Диалог по правам человека между ЕС и Белоруссией должен ставить своей целью конкретные результаты и существенный прогресс в области демократизации и верховенства закона. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента, посвящённой ситуации с правами и свободами в Белоруссии.

В документе приветствуется решение ЕС о продлении санкций против ряда белорусских чиновников на год и о заморозке этих санкций на тот же срок. В случае ощутимого прогресса "в области демократизации" Белоруссии санкции должны быть отменены, считают авторы резолюции. Они также призвали Еврокомиссию рассмотреть возможность уменьшения стоимости европейских виз для белорусских граждан и подготовить рекомендации для переговоров по соглашениям об облегчении визового режима и реадмиссии. Помимо этого, было также рекомендовано создать промежуточный план приоритетных реформ в Белоруссии, чтобы вернутся к подписанию Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, сообщает БелаПАН.

Авторы проекта резолюции также приветствовали участие белорусских властей в программе "Восточное партнёрство". Помимо этого, они призвали Минск к сотрудничеству с ОБСЕ в области реформирования избирательного законодательства и развитию диалога с оппозицией. В проекте резолюции также говорится, что Европарламент ожидает от белорусских властей реформирования закона о СМИ в соответствии с рекомендациями международных экспертов, разрешения регистрации ряда оппозиционных партий и общественных организаций, создания благоприятных условий для работы НГО и независимых СМИ, немедленного введения моратория на смертную казнь. В документе также выражается сожаление по поводу отсутствия в Белоруссии реального прогресса в области прав и свобод.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее анонимный представитель Еврокомиссии заявил белорусским журналистам, что участие Александра Лукашенко в следующих президентских выборах в Белоруссии идёт вразрез с "демократическими принципами". Согласно информации агентства БелаПАН, он также заявил, что Белоруссия нуждается во внешнеэкономической помощи, и если она не займётся проведением "демократических реформ", то попадёт под контроль российских олигархов.