"Работа по подготовке к юбилею республики выходит на финишную прямую. Вопросы, которые мы решали, позволили достичь определенных результатов, и теперь наша задача - неукоснительно выполнить то, что предписано федеральным центром". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карлеии, об этом заявил глава республики Сергей Катанандов, на очередном заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 90-летия Карелии.

По информации и. о. заместителя премьер-министра правительства республики, руководителя Администрации Главы Карелии Людмилы Косюк, в федеральный план подготовки к юбилейному событию включено 57 мероприятий. Общий объем финансирования составил более 5 млрд. рублей.

Часть мероприятий уже выполнена. В настоящее время решаются вопросы по изданию книжной и сувенирной продукции, по участию в праздничных мероприятиях местных товаропроизводителей, по проведению в городе выставок и ярмарок.

В будущем году должно завершиться строительство здания Верховного суда, спортивного комплекса "Курган", "Дома Кантеле", гостиницы "Онего-Палас", появится футбольное поле в Олонце, начнется строительство спортивного комплекса в Лахденпохье. Откроется вторая очередь IT-парка Петрозаводского государственного университета и учебно - лабораторный корпус физико-технического факультета.

Напомним, что 90-летие Карелии будет отмечаться в 2010 году.