В московской галерее "Триумф" 17 декабря открывается выставка новых работ английского художника Дэмиана Херста "Мертвые", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Это вторая выставка "невротического реалиста" Дэмиана Херста в столичной галерее "Триумф" - в 2006 году в галерее была представлена экспозиция его работ "Новая религия". Херст - один из участников знаменитого художественного сообщества Young British Artists и один из самых дорогих современных художников мира.

Серия "Мертвые" состоит из тридцати работ, выполненных в технике двухцветной фольги, и напечатанных на бумаге. Работы из новой серии уже были представлены в этом году в Лондоне, а в галерее в Москве будут показаны впервые.

"Смерть является одним из главных мотивов работ Дэмиана Херста на протяжении всей его карьеры. Вибрирующие яркие цвета напоминают те, которые используются в Мексике на празднестве "Дня мертвых". Мексика уже несколько лет занимает важное место в жизни художника. Херст живет на берегу океана в двух часах езды от Акапулько и, конечно же, фееричный ритм и безумный пульсирующий колорит этой страны не может не отразится на творчестве художника", - рассказали в пресс-центре галереи. Сам Дэмиан Херст отмечает: "Мне нравятся любые сочетания цветов. Как и в "Точках", их комбинации бесконечны и, хотя это и череп, он являет собой торжество жизни".

Выставка продлится до 15 января 2010 года.