Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко проверил ход строительства объектов Мурманского областного перинатального центра. Напомним, областной перинатальный центр возводится на базе расположенного в Ленинском округе Мурманска здания родильного дома, строительство которого было начато и остановлено 12 лет назад. В прошлом году объект был расконсервирован, и там возобновились строительные работы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействию со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области, всего на эти цели из областного бюджета было выделено 2,5 млрд. рублей, а на 375 миллионов, полученных из федерального бюджета, была приобретена современная медицинская техника. Встречая губернатора, строители доложили, что все средства, выделенные в течение года на строительство объекта, ими освоены в срок. И теперь операционный блок и палаты практически готовы к приему будущих мам.

"План строительства по ходу работ был немного изменен, - отметил Дмитрий Дмитриенко, осмотрев объект. - Поэтому работы продолжатся и в следующем году. Но сейчас главная задача решена: с начала нового года в этих прекрасных условиях уже будут оказывать медицинскую помощь северянкам. Это станет большим подспорьем в сохранении здоровья женщин и детей".

Кроме того, рассказал Дмитрий Дмитриенко, в будущем году мы закупаем высокотехнологичное оборудование для Мурманской городской детской больницы. Параллельно начнется подготовка реализации проекта по развитию микрососудистой хирургии: в 2011 году Мурманская область включена в число участников соответствующей общероссийской программы. Это чрезвычайно важно, так как именно сердечные заболевания являются наиболее частыми причинами смертности, в том числе и в Мурманской области.