В Нижегородской области перед судом предстанет работник Приволжского третейского суда, обвиняемый в приготовлении к совершению убийства по найму (ст.30 ч.1, ст. 105 ч.2 п. "з" УК РФ).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, в начале мая 2009 годжа заказчик - работник Приволжского третейского суда, имевший личные неприязненные отношения с предполагаемой жертвой убийства - владельцем сети аптек Нижнего Новгорода, решил организовать его убийство.

Мотивом совершения преступления послужило то обстоятельство, что потерпевший был инициатором привлечения его к уголовной и административной ответственности за избиение в ходе личного конфликта, что могло бы повлечь отстранение от должности третейского судьи.

С этой целью заказчик предложил своему знакомому, также работнику третейского суда, за деньги совершить убийство. Не желая совершать убийство лично, знакомый через своего родственника, выступившего в роли посредника, нашел исполнителя, которому было обещано денежное вознаграждение в сумме 120 000 рублей.

Исполнителю была передана фотография жертвы и указано место, где предполагалось совершить убийство. Однако преступная деятельность злоумышленников была выявлена и своевременно пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Приволжскому Федеральному округу.

По результатам расследования действия заказчика преступления квалифицированы по ч.3 ст.33, ч.1.ст.30, п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ - организатор покушения на совершение убийства по найму; действия двоих соучастников квалифицированы по ч.ч. 4, 5 ст.33, ч.1 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ - подстрекатель и пособник покушения на совершение убийства по найму.

Все трое находятся под стражей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.