В октябре 2009 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 22,9 тысячи рублей (по предварительным данным, на 23% больше, чем в среднем по России). По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 12,8% при росте потребительских цен на 9,5%, в результате её реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 3,1%, а в целом по стране, по предварительным данным, сократился на 4,5%, сообщили кореспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате.

Наибольший размер оплаты труда сложился у работников трубопроводного транспорта (55,5 тысячи рублей), занятых добычей сырой нефти и природного газа; предоставлением услуг в этих областях (44,7 тысячи рублей) и производством нефтепродуктов (43,3 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-2,4 раза и было занято 6,2% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В то же время 11% работающих, включая занятых лесным хозяйством, лесозаготовками и предоставлением услуг в этих областях, производством одежды и обуви, в розничной торговле, культуре, ресторанах и барах получали менее половины средней заработной платы по республике. Уровень оплаты труда работников сферы культуры, образования и здравоохранения в октябре был ниже среднереспубликанского соответственно на 50%, 41% и 21%.

Одновременно наблюдалось и снижение уровня заработной платы по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, наибольшее (от 7 до 25%) - у работников, занятых добычей прочих полезных ископаемых, издательской и полиграфической деятельностью, производством готовых металлических изделий, машин и оборудования.