В преддверии новогодних праздников специалисты Агентства по туризму Ямала провели опрос турфирм региона на предмет предпочтений отдыха ямальцев на новогодние каникулы. Из 28 турфирм округа ответы предоставили 17 респондентов, что составило 61% аудитории, сообщили 16 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Агентства по туризму Ямала.

По данным опроса, на новогодние каникулы жители Ямала поедут в Египет, Таиланд, Израиль, Финляндию, ОАЭ, сердце Европы - Чехию, а также Китай. Услугами турфирм по данным направлениям воспользовались 215 ямальцев. 27 человек местом отдыха выбрали страны ближнего зарубежья - Украину и Белоруссию, 21 человек - среднюю полосу России и Подмосковье.

Большой популярностью у детей и молодежи Ямала (около 1 тыс. человек) в зимние каникулы пользуются экскурсионные туры по Европе, скандинавским странам, городам России - Москве, Санкт-Петербургу, Великому Устюгу.

На Ямале год Тигра решили встретить туристы из Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Москвы - 18 человек. Лидером Ямала по въездному туризму является город на Полярном круге - Салехард.

Кроме этого, специалисты окружного агентства поинтересовались у жителей округа, чем они предпочтут заняться в новогодний период, если останутся дома. В ходе телефонного маркетинга выяснилось, что большинство ямальцев проведут каникулы "по гостям и друзьям", отправятся на охоту или рыбалку, будут читать книги, и лишь несколько человек заявили, что пойдут на любимую работу.