В Дальневосточном федеральном округе подлежат закрытию или работают с грубейшими нарушениями около 48% ночных клубов, ресторанов и дискотек. Наиболее острая ситуация в этом плане в Приморском крае - 91,9%. Как 16 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом на совещании с участием руководителей правоохранительных органов и губернаторов краев и областей Дальнего Востока заявил заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Романов.

По его словам, также отмечается Магаданская, Еврейская автономная области и Чукотский автономный округ, где процент функционирующих с нарушениями заведений превышает 70.

Владимир Романов добавил, что, к сожалению, зачастую приходится сталкиваться с безответственностью и халатностью отдельных должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, неспособных организовать контроль за надлежащим исполнением должностных обязанностей подчиненными и руководителей органов местного самоуправления. "Сведения о результатах проверок ночных клубов, ресторанов и дискотек не выдерживают ни какой критики", - сказал Романов.

По данным заместителя генпрокурора РФ Юрия Гулягина, сегодня на Дальнем Востоке насчитывается 6.850 объектов с массовым пребыванием людей, где будут проводиться новогодние и рождественские праздничные мероприятия. Из них в ноябре-декабре проверено 4.485 (65,5%). Госпожнадзор вручил 1.532 предписания. Выявлено 7.303 нарушений требований пожарной безопасности. 123 материала административных дел направлено в суды для принятия решений об административном приостановлении деятельности. Судами принято лишь шесть решений о приостановлении деятельности, одно решение о штрафе, вынесено два предупреждения. Участники совещания решили провести встречу с председателями судов субъектов федерации с целью координации работы по приостановлению деятельности культурно-досуговых учреждений, где выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Заместитель полпреда напомнил, что накануне полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил руководителям регионов и местным властям до 25 декабря 2009 года проверить наличие разрешительных документов, выданных на эксплуатацию помещений с массовым пребыванием людей и при необходимости принять меры к приостановлению их деятельности. Полпред также поручил провести совместные заседания антитеррористических комиссий, оперативных штабов и комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.