В Алтайском крае официально создан "Алтайский кластер аграрного машиностроения". По данным пресс-службы крайадминистрации, на учредительном собрании в Рубцовске утвержден Устав некоммерческого партнерства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В кластер объединились учреждения обучающей и прикладной науки, разработчики, производители тракторов, сельскохозяйственных машин и орудий. Главная задача - обеспечение технико-технологического переоснащения села в короткие сроки и с минимальными затратами.

Расчеты показывают, что в течение 2010-2012 годов налоговые поступления могут составить 1,7 млрд рублей. Около 7 млрд рублей прибыли за три года составит прибыль предприятий, входящих в кластер.

За три года планируется произвести 3,9 тыс тракторов, 8,8 тыс основных сельхозмашин, оборудования для животноводческих ферм на сумму 6,9 млрд рублей. Наряду с наращиванием объемов производства запасных частей запланировано изготовление средств малой механизации для личных подсобных хозяйств.

До 2 млрд рублей к 2012 году возрастет объем сервисных услуг, которые оказывают предприятия, входящие в кластер. Эти результаты будут достигнуты при условии получения государственной поддержки в объеме около 8 млрд рублей в течение ближайших 4 лет работы.