Президентские выборы в Румынии: "Джоанэ войдёт в историю как "президент на час, дурачок на всю жизнь". Румыния - Россия: "Предполагаемая поддержка Москвы, о которой так много говорилось, так и не дошла до Джоанэ". Политический кризис в Молдавии: "Маленькая холодная война в Кишиневе".

Президентские выборы в Румынии: "Джоанэ войдёт в историю как "президент на час, дурачок на всю жизнь"

Социал-демократы переходят к "плану Б", пишет Curentul national. 8 декабря социал-демократы подали в Конституционный суд заявление с просьбой аннулировать результаты выборов 6 декабря и назначить новые. СДПР готова на всё, лишь бы смыть с себя жалкий образ "дурачков", полученный после того, как Мирча Джоанэ, увидев на экране результаты exit-poll, начал от не сдерживаемой радости прыгать и кричать на сцене. Теперь он войдёт в историю как "президент на час, дурачок на всю жизнь". Поэтому, цель социал-демократов ясна - добиться признания выборов нелегитимными. Почти на два дня Джоанэ сник и не делал никаких заявлений, потом, отдохнувший, вышел и заявил, что румынская демократия в опасности, и что Бэсеску намеревается строить в Румынии вторую Белоруссию. И это после того, как, согласно отчётам наблюдателей, социал-демократам отдавали предпочтение 90% центральных изданий, после того как в течение самого дня голосования социал-демократы не говорили ни о каких нарушениях.

Публичные заявления СДПР стали вдруг истеричными, продолжает Curentul national. Партия-чемпион по фальсификации выборов последних 20 лет пытается выставить себя как "жертву системы и страшного государственного аппарата". Обращаясь в суд с требованием отменить результаты выборов, социал-демократы заявили, что располагают "целыми грузовиками доказательств нарушений". По опыту Конституционного суда, инициатор перевыборов или даже пересчёта голосов обязан предоставить достаточные доказательства, что предполагаемые нарушения повлияли на исход выборов, а в данном случае, это около 70 тыс. человек. Какие доказательства могут предъявить лидеры СДПР? Пока, во всяком случае прессе, не было показано ни одного доказательства, подтверждающего факт фальсификации выборов командой Бэсеску. После того, как на каждом избирательном участке команда Джоанэ имела по 5 представителей своих союзников против одного наблюдателя от либерал-демократов, после того, как в воскресенье вечером Джоанэ считал себя победителем и ни слова не говорил о "нарушениях", сейчас социал-демократы завели свою потасканную воровскую шарманку о том, что надо ловить воров.

"Траян Бэсеску был один против всех", - заявил в своем выступлении в эфире телеканала B1 TV премьер-министр, лидер Либерально-демократической партии Эмиль Бок. "До сих пор он побеждал с союзниками, на этот раз он победил в одиночку. И это после пяти лет мандата, а любой мандат изнашивает. Этот случай достоин изучения в учебниках по политологии", - отметил премьер.

По его мнению, состоявшиеся накануне выборов дебаты стали определяющими для результатов голосования. "Сомневающиеся или не определившиеся до этого избиратели смогли окончательно определить свой выбор. Джоанэ избегал прямого столкновения как только мог. Но на дебатах он убедил многих избирателей пойти проголосовать и поддержать Траяна Бэсеску. Люди рассказывали мне, что шли на участки, чтобы выбрать президента-личность, свободного, со своим видением, а не кого-то зависимого от финансовых интересов, способного лишь на оправдания", - заявил Бок.

Он напомнил, что на этот раз к урнам вышли на 10% больше людей, чем в первом туре. "Что касается хода голосования, то с 11 утра до 7 вечера мы нагнали 7-процентное отставание. Как правило, наш электорат приходит на участки после обеда, однако, признаюсь, когда я видел результаты exit poll, я сильно переживал. Хотя и знал, что ближе к вечеру наши сторонники консолидируются, что голосование за рубежом не учитывается опросами, и что большинство голосует за Бэсеску. После закрытия избирательных участков, я очень удился выступлению Мирчи Джоанэ. Меня удивило, как он, ни с чем не считаясь, начал произносить речь "великого победителя". Это говорит об отсутствии у него политического опыта. Его желание обнадёжить своих сторонников, может быть, и нормально, но необходимо же сдерживать себя от таких поступков, за которые на второй день будет стыдно. Проще говоря, он показал, что ещё не созрел для этой должности", - подвел итог Эмиль Бок.

На 28 избирательных участках, открытых на территории США, Траян Бэсеску набрал 80% голосов, а бывший посол Румынии в Америке, экс-глава МИД смог добиться поддержки всего около 20% американских румын, пишет Romanian Global News. Неловкая ситуация. И это после того, как социал-демократы объединились с НЛП, ДСВР, после того, как их поддержала партия "Великая Румыния"? То есть, практически все политические силы объединились против Бэсеску! И после этого 20%, господин посол?! Что ещё более неприятно (не для нас, а для созданного против свободной румынской натуры альянса), что социал-демократы имели в регионе Детройта-Мичигана достаточно сильное ядро своей избирательной кампании в США. Кандидат Джоанэ пользовался безоговорочной поддержкой со стороны почётного консула Румынии в Детройте Джона Раколты, многих местных предпринимателей и даже получал благословление от некоторых религиозных деятелей. Тем не менее, румыны из США имели другие настроения, нежели их сограждане в самой Румынии. Почему? Об этом ещё будут думать в ближайшие дни или даже в ближайшие годы. Будут писаться статьи, комментарии, объяснения. Но пока ясно одно: румынская диаспора выразила своё мнение и продемонстрировала свой вес как никогда в истории Румынии, подводит итог издание.

Итак, теперь у нас есть президент, пишет Adevarul. Будет у нас и правительство, можно не беспокоиться. Только терпение и спокойствие. Но что потом? - вот в чём вопрос. От президента ждут, что он сдвинет Румынию с места. Он должен это сделать энергично, а не в том ритме, что был до сих пор. Больше нет места объяснениям или оправданиям. Мы потеряли слишком много лет, и нам непозволительно и дальше упускать своё время. Пора завязывать с лозунгами, настало время преобразования Румынии! Или модернизации, как пообещал Траян Бэсеску.

Если конкретно, то что нужно делать? - продолжает Adevarul. Нам нужна новая конституция, которая не заведёт в тот тупик, в котором оказался сегодня кандидат в премьеры Ливиу Негоицэ: ни отклонён, ни утверждён. По действующей конституции такая ситуация может продолжаться вечно и, соответственно, полноценное правительство у нас может так и не появиться. То есть теоретически временное правительство может действовать годами.

Мы хотим переустройства государства сверху донизу, пишет Adevarul. Все учреждения должны быть более удобными, а все бесполезные - расформированы. Так можно сэкономить миллиарды евро. Для развития нового государства можно найти и больше миллиардов, если, например, прекратить грабёж, основанный на системе государственных закупок. Завышенные цены, фиктивные аукционы, липовые договоры, обнаглевшие комиссии. Хватит этого национального грабежа, которым занимались до сих пор все наши правительства! Все миллиарды, находящиеся сейчас на незаконных счетах в регионах "налогового рая" могут стать основой для национального возрождения. Но с одним условием: эти средства больше не растворятся по партийным кассам. Пять лет у нас был президент-игрок. Настало время президента-строителя, в течение мандата которого должно быть сделано многое: построено несколько сотен километров автострад, расширена сеть бухарестского метрополитена, развито сельское хозяйство, решены проблемы частной собственности, правосудия, образования, решена проблема коррупции. Можно возразить, что это заботы не президента, а правительства. И всё же это его дело, поскольку он даёт жизнь правительству. Если Бэсеску сделает хотя бы половину из перечисленного, он останется в истории как настоящий Модернизатор. Если будет топтаться на месте, то его назовут Могильщиком, подводит итог издание.

Проведённый на выходных пересчет аннулированных голосов вовсе не означает, что политическим потрясениям и другим "спазмам" общества положен конец, пишет интернет-издание Ziare.com. Более-менее всё сможет уладиться только когда будет сформировано полноценно функционирующее правительство. С этой точки зрения, Траян Бэсеску имеет в руках все карты. Будучи в самом начале своего нового мандата он располагает самым эффективным средством усмирения парламентариев - правом на роспуск парламента в случае повторного отказа последнего утверждать кандидатуру премьер-министра. Тем не менее, сегодняшнее положение президента крайне сложное.

После всех проблем, доставленных депутатами с момента отставки правительства Эмиля Бока, наверное, "поджаривание на медленном огне" под давлением досрочных выборов было бы самой приятной местью, продолжает Ziare.com. Бэсеску мог бы назначить любого премьера и любой состав правительства с уверенностью, что оно будет принято депутатами. Тем не менее, конфронтация ему сейчас невыгодна. Зачем президенту неустойчивое правительство, которое, постоянно сталкиваясь с противодействием парламента, не сможет осуществить ни одну из главных задуманных реформ? Вряд ли Бэсеску хочет войти в историю как могильщик Румынии. Единственным реальным шансом достигнуть стабильности является примирение. Чтобы вывести Румынию из кризиса, Бэсеску, как в воздухе нуждается в стабильном и последовательном парламентском большинстве, которое позволит хотя бы принять срочные антикризисные меры и возобновить сотрудничество с МВФ. Поскольку социал-демократы настроены исключительно на соперничество, единственным вариантом для формулы правительства остаётся ЛДПР-НЛП-ДСВР.

Если венгры дают понять, что не против участия в правительстве, ситуация с либералами немного сложнее, пишет Ziare.com. С одной стороны, мэры, местные лидеры, а также многие депутаты-национал-либералы хотят в правящую коалицию. В то же время, председатель партии Крин Антонеску и его окружение не торопятся отказываться от антипрезидентской риторики. По правде говоря, ему это не так просто сделать, после всех его обвинений и заверений, что "любое сотрудничество с Бэсеску исключено". Бэсеску, в свою очередь, мог бы способствовать расколу внутри НЛП, однако впоследствии такая стратегия ударит по имиджу самой ЛДПР и президента, поскольку перечеркнёт их старания "примирителей". У Траяна Бэсеску, похоже, остаётся лишь одна возможность склонить НЛП к сотрудничеству - отдать пост премьер-министра. Такое решение, с одной стороны, не позволило бы Антонеску говорить о "марионеточном правительстве", а с другой, поставило бы его в условия, когда необходимо считаться с самой многочисленной пропрезидентской партией.

Итак, приемлемой фигурой на пост главы правительства для национал-либералов, которые каждого либерал-демократа называют "марионеткой", является только собственная кандидатура, либо в достаточной степени независимый человек, продолжает Ziare.com. Кто им может быть? Первое, что приходит на ум, что даже было бы идеальным вариантом, это кандидатура Мугура Исэреску - главы Нацбанка Румынии. Есть сведения, что Бэсеску активно уговаривает главу Национального банка согласиться возглавить правительство. Сам президент опроверг эту информацию, что, на самом деле, может означать лишь то, что "уговоры" пока остались безуспешными. Исэреску пока наотрез отказывается от премьерства, как он это сделал и 10 лет назад. Посмотрим, повторится ли история сегодня, однако, с уверенностью можно сказать, что он мог бы стать самым компетентным из всех возможных премьер-министров, который придал бы необходимый авторитет и новой коалиции. В случае категорического отказа Исэреску, найти подходящую и приемлемую для всех фигуру премьера Бэсеску будет крайне сложно, подводит итог издание.

Румыния - Россия: "Предполагаемая поддержка Москвы, о которой так много говорилось, так и не дошла до Джоанэ"

"Москва слезам не верит" - так назывался советский фильм, который показывали на румынских телеэкранах в 80-х годах, пишет Ziua. Название фильма хорошо подходит для описания приключений, случившихся с Мирчей Джоанэ в Москве. После того как были разоблачены туры лидера социал-демократов в Москву, Россия стала одной из предвыборных тем в Румынии. Предполагаемая поддержка Москвы, о которой так много говорилось, так и не дошла до Джоанэ. В то же время, его саморазоблачение и неискренние комментарии по этому поводу дали Бэсеску дополнительные голоса.

Поймавшись на визите в Москву, Джоанэ поспешил заявить, что тем самым он "хотел наладить испорченные безответственностью Траяна Бэсеску румыно-российские отношения", продолжает Ziua. На самом деле, примирение между Россией и Румынией началось в 2008 году, когда Бухарест отказался признавать независимость Косово. Потом была встреча Бэсеску с Путиным на саммите НАТО в Бухаресте. А незадолго до второго тура выборов появилась информация о том, что в Бухаресте открывается русский культурный центр. К тому же потом Джоанэ заявил, что улучшит румыно-украинские отношения, в плохом состоянии которых виноват всё тот же Бэсеску. Для русских такая перспектива является абсолютно неприемлемой. Россия готова всё отдать, лишь бы держать Бухарест и Киев подальше друг от друга. В общем, промолчав, Джоанэ мог бы показаться умным. Слова Джоанэ о том, что необходимо привлекать Украину к сотрудничеству в Чёрном море, сказанные во время теледебатов, наверняка были хмуро восприняты российскими дипломатами. Они вздохнули с облегчением лишь когда Бэсеску исключил такую возможность, и, более того, похвалил развитие отношений с Москвой, приведя в пример полученный румынской компанией контракт на $250 млн. на строительство газопровода в Сочи. Нет, Россия даже пальцем не пошевелила для Джоанэ, по крайней мере, на виду. К примеру, российская пресса была относительно нейтральной по отношению к обоим кандидатам. Москва даже не прибегала к своей сети зарубежной прессы.

Интересно и то, каким образом в Румынии узнали о "московских визитах Джоанэ", пишет Ziua. Нельзя исключать, что информацию об этом мог предоставить российский источник. К примеру, примерно так было с молдавским президентом, когда российская сторона проинформировала Бухарест о состоявшейся встрече с Владимиром Ворониным, на которой лидеру молдавских коммунистов было отказано в политической поддержке накануне выборов. Это при том, что Воронин был на тот момент не только действующим президентом, но и близким союзником России. Джоанэ не был ни тем, ни другим. Кто знает, может русские, с тех пор как смутились на Украине в 2005 году, стали отказывать в подобных просьбах "повлиять на выборы". В любом случае, их предпочтения, как правило, склоняются к сильным руководителям, что не про Джоанэ.

Когда лидер социал-демократов заявил о частном характере своих визитов в Москву, он говорил правду, продолжает Ziua. Вряд ли он останавливался в отеле "Президент" российской столицы. "Частный визит" предполагает встречу с частными лицами, то есть, российскими олигархами, которые заинтересованы в открытии своих предприятий в Румынии. При этом для осуществления подобных планов, российские предприниматели должны попросить поддержки Москвы. Действия в этом направлении через голову Кремля с каким-то местным Джоанэ воспринимаются тандемом Путина-Медведева как преступление. Люди, вытащившие Джоанэ на тонкий лёд московских визитов, действовали, скорее из личных интересов, а не с целью его поддержки. А бедный румынский кандидат вызвал иронические улыбки не только в Бухаресте, но и в Москве, подводит итог издание.

Политический кризис в Молдавии: "Маленькая холодная война в Кишиневе"

Молдавские коммунисты снова заблокировали избрание президента, во второй раз подтолкнув страну к досрочным парламентским выборам, пишет Ziua в материале под заголовком "Маленькая холодная война в Кишиневе". До последнего момента была надежда, что появится компромисс, который позволит Мариану Лупу стать законно избранным президентом. Даже в понедельник утром, после заседания руководства ПКРМ высказывались мнения, что в дисциплинированные воронинские ряды затесались несколько "предателей".

В течение последних нескольких недель среди коммунистов уже раздавались подобные "диссидентские" голоса, намекавшие, что могут проголосовать "по-своему", продолжает Ziua. Кроме этого, состоялись серьёзные беседы между Владимиром Ворониным и Владимиром Филатом, а также Марианом Лупу. Хотя ни один из участников переговоров не предоставил информацию о затронутых во время встречи темах, общее впечатление осталось довольно чётким: разговор не удался. Возможно, Воронин попросил нечто такое, что Филат и Лупу не смогли или не захотели дать. Может иммунитет? Долгосрочные обязательства? Возможность сохранения имущества сына? Амнистию для лиц, ответственных за апрельские репрессии? Пока что мы не знаем, в чём отказали Воронину.

Воронин понимает, что допущение малейшего инакомыслия в рядах своих однопартийцев приведёт к скорейшей дезинтеграции и расколу ПКРМ, после чего собрать партию заново будет уже практически невозможно, пишет Ziua. Поэтому Воронин пытается оставаться в роли сурового хозяина. Более того, в условиях, когда у власти находится АЕИ, а страна переживает тяжелейший экономический кризис, коммунисты готовы дожидаться очередных досрочных выборов. Экономический крах, в котором обвинят, в первую очередь демократов - как раз то, что нужно Воронину и ПКРМ для победы на выборах. С этой точки зрения, они заинтересованы в как можно большем затягивании сроков проведения новых выборов, поскольку, "чем дольше болезнь, тем вернее смерть".

С другой стороны, роспуск парламента, в то же время может быть выгоден и Альянсу за европейскую интеграцию, который устами Гимпу заявил о намерении модифицировать конституцию, продолжает Ziua. В Кишиневе избрание президента парламентом всегда было связано со сложностями. В то же время, социологические опросы показывают, что большинство населения Молдавии предпочло бы избирать главу государства напрямую, всенародным голосованием. Говоря об изменении конституции, Михаил Гимпу не уточнил, что имеется в виду: изменение процедуры избрания или изменение числа необходимых голосов при том же избрании парламентом. В любом случае, коммунисты уже заявили, что не согласны с изменением Основного закона, из чего можно сделать вывод, что они уже настроились на досрочные выборы, на которых рассчитывают победить ослабленный тяжёлым экономическим кризисом Альянс.

Два соперничающих лагеря продолжают находиться на непримиримых позициях и пока маловероятно, что в ближайшем будущем их позиции изменятся, пишет Ziua. Как коммунисты, так и демократы готовы пойти уже на третьи по счёту выборы и попытаться завоевать в парламенте абсолютное большинство, которое позволит им стабильно руководить страной. Как в маленькой "холодной войне" - ни одна из сторон в Кишинёве не в состоянии добиться безоговорочной победы. Поэтому, вполне вероятно, что для разрешения конфликта может вмешаться какая-то третья сторона, подводит итог издание.