Председатель Европейского парламента Ежи Бузек поздравил Траяна Бэсеску с переизбранием на пост президента Румынии и пожелал ему "и далее отстаивать европейское призвание румын". Об этом сообщили 15 декабря в пресс-службе главы румынского государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В своём поздравительном обращении Бузек отмечает, что переизбрание Траяна Бэсеску на второй президентский срок подтвердило доверие со стороны избирателей, которое глава Румынии завоевывал на протяжении 5 лет. "Спустя почти три года после присоединения Румынии к Европейскому союзу, румыны ждут возможности вкусить плоды интеграции в большую европейскую семью. На встречах в Брюсселе я наблюдал за вашими навыками ведения переговоров и за тем, как вы продвигали ценности и устремления румынских граждан. Мне бы хотелось, чтобы вы и далее отстаивали интересы и европейское призвание румын", - заключил председатель Европарламента.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам состоявшегося 6 декабря второго тура выборов президента Румынии победу одержал нынешний президент Траян Бэсеску, набравший 50,33% голосов. Его соперник, председатель Социал-демократической партии Мирча Джоанэ, набравший 49,67% голосов заявил, что выборы были сфальсифицированы и потребовал от Конституционного суда отмены результатов голосования и назначения повторных выборов. В понедельник 14 декабря КС отклонил требование Джоанэ и признал победителем Траяна Бэсеску.