Корреспондент "Балтинфо" Александр Ефграфов был избит неизвестными сегодня, 15 декабря, в столице Киргизии. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, люди в милицейской форме затащили Ефграфова в автомобиль и несколько раз ударили.

"Я выходил днем из библиотеки, расположенной в центре города, - рассказал журналист, - когда два человека в милицейской форме подошли ко мне и потребовали предъявить документы, я показал им паспорт, они предложили сесть в их машину "для разговора". После того, как я отказался, меня ударили в живот и силой затащили в салон. Посадили на заднее сидение - спереди сидел еще один человек, но он ни разу не обернулся, скрывая свое лицо. Люди в форме попытались меня обыскать, но я сопротивлялся. Мне приказали успокоиться и пару раз ударили в грудь. Сначала эти люди пытались у меня вымогать деньги, но потом от затеи оказались. Спустя 20 минут мне сказали: "Будешь писать плохо про Киргизию - найдем. И не надо лить воду на мельницу бывших".

Александр Евграфов считает, что нападение на него носит заказной характер: Я не говорил им, о том, что я журналист, однако они потребовали, чтобы я "плохого про Киргизию не писал". Следовательно, они заранее знали, кто я". Следует отметить, что Александр Евграфов не раз сотрудничал с местным политологом Александром Князевым, избитым неизвестными 9 декабря.

Кроме того, Ефграфов, также как и Князев, за последний месяц встречался в Москве с бывшим президентом страны Аскаром Акаевым. "Я брал у него интервью, разговор получился интересный... возможно именно поэтому нападавшие говорили о "бывших", - считает Ефграфов.

За последнюю неделю ряд киргизских журналистов, работающих с российскими СМИ получили письмо следующего содержания: "Князев первый раз не послушал. Слушайте, мы вас предупреждаем. Все вы русские, корейцы, армяшки, сарты и все акаевцы. Вы должны уехать из нашего Кыргызстана и не лезьте в нашу жизнь. Мы сами все знаем". Среди адресатов - главные редакторы нескольких газет, эксперты-политологи, журналисты.