В столице Словацкой Республики - городе Братислава - появится центр Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе городской администрации, об этом сегодня, 15 декабря, на встрече с губернатором города Валентиной Матвиенко заявил генеральный консул Словакии в Санкт-Петербурге Петер Освалд.

В ходе встречи консул также высказал пожелание о создании программы взаимодействия между городом и республикой. Валентина Матвиенко отметила успешную деятельность словацких фирм в Санкт-Петербурге, увеличение туристического спроса на курорты Словакии, а также активное сотрудничество в сфере образования и культуры.

Так, по ее словам, Северо-Западная академия государственной службы налаживает контакты с Тренчинским университетом имени А.Дубчека. В 2009 году музыкальным руководителем - главным дирижером Михайловского театра стал знаменитый словацкий музыкант Петер Феранец.

"Валентина Матвиенко и Петер Освалд высказались за выход на качественно новый уровень экономических, социальных и культурных отношений между Санкт-Петербургом и Словакией", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, Санкт-Петербург является партнером Словакии с 1994 года. Внешнеторговый оборот между Санкт-Петербургом и Словакией в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 24% и составил 2 млрд долларов. Словакия занимает 7-е место среди стран - торговых партнеров города.