Минимальная заработная плата, предлагаемая сегодня в Ленинградской области, составляет 5.400 рублей. В Санкт-Петербурге - 6.200 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 15 декабря, в ходе круглого стола, посвященного экономическому развитию Санкт-Петербурга и Ленинградской области, заявила Мария Артюхина, начальник Управления социального партнерства Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По ее словам, номинальная средняя заработная плата в Санкт-Петербурге составляет 24 тыс. рублей, в Ленинградской области - 19 тыс. рублей. При этом реальная заработная плата составляет соответственно 21 тыс. рублей и 18 тыс. рублей. Она отметила, что при этом задолженность по зарплатам за последние месяцы кардинально уменьшилась.

Кроме того, по ее словам, количество обращений по поводу незаконного увольнения за 2009 год - в два раза больше, чем в 2008 году. По ее словам, в Санкт-Петербурге больше нарушений трудового законодательства, чем в Ленинградской области.