250 йошкар-олинцев с начала года пострадало от укусов животных. Но эту цифру смело можно увеличить, так как статистика зарегистрировала только тех, кто обратился за помощью к врачам, отмечает еженедельник "Йошкар-Ола". Городские и республиканские эпидемиологические службы всерьез обеспокоены угрозой распространения в республике бешенства.

Как сообщает ИА REGNUM - МариNews, с начала года в Марий Эл зарегистрировано три случая бешенства - в Мари-Турекском, Сернурском и Горномарийском районах. В Йошкар-Оле же пока не зарегистрировано ни одного домашнего животного, заболевшего бешенством. Но все может измениться в считанные дни. По данным "Марийской правды", виновниками и разносчиками нынешней вспышки бешенства являются лисы.

Поэтому ветеринары, призывают к бдительности. По словам врача-эпидемиолога ЦГСЭН в г. Йошкар-Оле Татьяны Тупановой, в 90% случаев пациентам назначают лечебно-профилактические прививки от заболевания бешенством. На курс приходится шесть уколов. Для пациента эта процедура бесплатная, в то время как стоимость одной дозы вакцины - 90 рублей. Деньги на ее приобретение выделяются из горбюджета. Сегодня во всех ЛПУ Йошкар-Олы имеется достаточный запас антирабической вакцины.

По данным эпидемиологов, только в Йошкар-Оле около 4 тысяч домашних кошек и собак, лишь 34% из них получили защитную инъекцию. Для того, чтобы вирус бешенства не получил распространения среди домашних животных, прививки должны получить хотя бы 70% из них.