Сегодня на суд главного архитектора Набережных Челнов Искандера Курамшина будут представлены четыре концепции нового генерального плана города, работу над которыми завершили творческие коллективы архитекторов. Об этом на вчерашнем заседании постоянной депутатской комиссии по промышленной политике и строительству главный архитектор сообщил депутатам горсовета.

По словам Искандера Курамшина, окончательный вариант генплана будет готов к осени. Пока же город развивается и застраивается по старому генплану 1973 года. Он почти полностью выполнен, но остался и резерв. Это довольно значительные земельные участки в поселке Орловка, где, по старому генплану, должно было вестись многоэтажное строительство.

Перестройка, а затем и кризис строительной отрасли не позволили в свое время застроить эти участки. По мнению Искандера Курамшина, сейчас на этих землях можно начинать строительство малоэтажного комфортабельного жилья. И, вообще, считает главный архитектор, в Челнах вряд ли стоит возводить дома выше 5 этажей. По словам Искандера Курамшина, на резервных площадях, можно построить до 1,5 миллионов квадратных метров жилья.

Еще одна корректива, которую в план застройки Набережных Челнов внесла сама жизнь. По старому генплану, центр города был обозначен на проспекте Сююмбике, где собирались построить многокилометровую эспланаду и разместить на ней магазины, кафе, рестораны и другие места массового посещения. Эспланада на прежнем макете города заканчивалась на Театральной площади, где предполагалось возвести драматический и кукольный театры. К сожалению, эти проекты остались нереализованными, строительство эспланады, начатое еще в 80-е годы, не завершено до сих пор, театры тоже не построены. Но, считает Искандер Курамшин, это и ненужно: новая концепция генплана предлагает рассредоточить культурные заведения, привлекающие массы народа. А вот торговые центры, наоборот, необходимо строить ближе к жилым районам. По словам Искандера Курамшина, не будут в новом генплане заложены и новые парки, так как их в городе достаточно. Но в новых районах застройки будут разбиты скверы и бульвары.