В 2009 году на подарки для детей и новогодние представления в Карачаево-Черкесии будет выделено более 8 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики.

4701 первоклассник республики получит к Новому году сладкие подарки от президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева. На эти цели будет выделено 1,2 млн рублей. Также подарки вручат каждому из 1400 участников президентской елки для одаренных детей, отличников и активистов. Еще 1400 школьников получат подарки на новогодней елке президента для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели выделено 1,33 млн рублей.

200 подарков будут приобретены для детей-инвалидов, которые примут участие в Рождественской елке 12 января. 700 подарков будут переданы в городские и районные управления социальной защиты населения, которые отдадут их детям-инвалидам, которые не посещают дошкольные и общеобразовательные учреждения. Также будут приобретены подарки для детей-сирот, проживающих в РГОУ "детский дом для детей-сирот".

Более тысячи детей посетят новогодние представления у елки в Драматическом театре.

Также 40 школьников из Карачаево-Черкесии 26 декабря поедут на Кремлевскую елку в Москву. По распоряжению Бориса Эбзеева в список вошли только воспитанники детских домов и интернатов, дети из социально-незащищенных семей и отличники учебы, победители, призеры конкурсов и олимпиад. Дети в сопровождении педагогов и врача отправятся в Москву на поезде. Питание, проживание, экскурсионную часть берут на себя организаторы праздника.

Также впервые в этом году девять школьников из Карачаево-Черкесии поедут на новогоднюю елку мэра Москвы Юрия Лужкова. Отбор детей произведен из социально незащищенных семей и детей, добившихся значительных успехов в учебе и общественной деятельности. Все расходы, связанные с поездкой школьников из Карачаево-Черкесии в Москву, берет на себя мэрия столицы России.