Жители Чукотки получили дополнительные жилищные сертификаты на сумму 118 млн рублей. Как 15 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, в общей сложности департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского АО был выдан 91 государственный жилищный сертификат (ГСЖ).

По словам сотрудников пресс-службы, основная часть получателей является пенсионерами, которые состоят в третьей очереди на получение ГСЖ после жителей закрывающихся поселков и инвалидов I и II групп.

С учетом дополнительных финансовых поступлений всего в 2009 году на Чукотке выдано 149 сертификатов на приобретения жилья в центральных регионах страны. Ранее ГСЖ на сумму 104,5 млн рублей получили 58 жителей Чукотки. Большая часть из них распределялась между жителями закрывающихся поселков и инвалидами I и II групп. Пенсионерам был оформлен 21 сертификат.

К настоящему времени в соответствии распоряжением правительства Чукотского автономного округа утвержден сводный список выезжающих из районов Крайнего Севера граждан, которые изъявили желание получить ГСЖ в 2010 году. Большинство заявителей - 802 человека - относятся к категории пенсионеров. На основе сводного списка с учетом объемов финансирования будет формироваться перечень получателей сертификатов.

Напомним, выдача государственных жилищных сертификатов осуществляется в соответствии с федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера" от 15 октября 2002 года. Он устанавливает определенную очередность для различных категорий, имеющих право на получение государственной поддержки. К получателям первой очереди закон относит жителей закрывающихся поселков, второй очереди - инвалидов I, II групп и инвалидов с детства, третьей - пенсионеров. Четвертую и пятую группу очередников составляют безработные и работающие граждане соответственно.