Засуха стала временем активной работы на водохранилищах, находящихся в административных границах Новороссийска.

За год природа преподнесла несколько горьких уроков, граничащих с бедствием. Сначала смерчи и наводнения, затем критическая ситуация нынешней зимой в поселке Абрау-Дюрсо - переполненное озеро едва не вывело из строя инженерные сети поселка. Водохранилище в Дюрсо, а также Владимирское, Глебовское, Раевское не на шутку угрожали жизнедеятельности близлежащих населенных пунктов.

По словам заместителя главы города Федора Колесникова, сейчас на всех водохранилищах ведется та или иная работа. Осушенная водосбросная лагуна близ озера Абрау уже чистится от ила силами Краснодарской ПМК-5. Через проложенные трубы откачивается вода из водохранилища, находящегося высоко в горах над поселком.

Готовится проект реконструкции Владимирского водохранилища. Его емкость будет уменьшена с 1 миллиона кубов до 200 тысяч. При этом подсчитано, что главный водопользователь - тепличный комбинат ЗАО "Цемдолина" - не останется без воды.

По словам Федора Колесникова, работы финансируются из казны краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, а также городского бюджета. И денег на то, чтобы привести в порядок водное хозяйство, хватает.

Проведена также большая работа по оформлению правоустанавливающих документов. Как выяснилось, у многих объектов не было хозяев. Содержать другие владельцы не могут - не по карману. Эти водоемы, по всей вероятности, будут отданы на баланс краевой администрации.