За нарушение противопожарных норм необходимо ужесточить наказание, однако этим не стоит ограничиваться. С таким заявлением выступил первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Ужесточение наказания - только часть проблемы, но это очень важная составляющая", - считает замгенпрокурора. По его мнению, ответственность за пожары, подобные тому, который случился пермском ночном клубе "Хромая лошадь", должна быть "адекватной и соразмерной последствиям".

"В этом жутком событии как в капле воды высветились все проблемы контрольно-надзорных функций и проверяющих органов", - сказал первый заместитель генпрокурора РФ. По его словам, клуб регулярно подвергался проверкам Госпожарнадзора, однако в ходе этих проверок ни одно серьезное нарушение так и не было выявлено. "Госпожарнадзор выносил предписания, говорящие о том, что в клубе не пронумерованы огнетушители, что стулья стоят не там, где нужно, однако никто не обратил внимание на то, что в помещении заложены окна, что нет второго эвакуационного выхода, что есть проблемы с противопожарной системой", - заявил Буксман.

"Главный пожарный инспектор Перми лично скрыл нарушения пожарного законодательства на пороховом заводе, где произошел пожар, он не дал ход делу против ответственных за произошедшее лиц", - сказал замгенпрокурора.

Он добавил, что выездная проверка Генпрокуратуры выявила в клубе "Хромая лошадь" также нарушения, касающихся использования собственности. Так, здание клуба принадлежит министерству обороны, однако договор аренды был заключен руководством клуба с территориальным управлением "Росимущества". Некоторое время назад была проведена незаконная реконструкция помещения, увеличившая его площадь на 400 квадратных метров.

Сенатор Анатолий Лысков заявил о готовности верхней палаты продвигать законодательство в этом направлении и призвал прокуратуру к совместной работе над его совершенствованием.