Материалы о приостановлении деятельности ночных клубов "Игуана", "Революция", "Angels", развлекательного центра "Космос" направлены в суд прокуратурой, об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Прокуратурой области во взаимодействии с сотрудниками главного управления МЧС России по Воронежской области приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности граждан в местах их массового пребывания. Как пояснили в прокуратуре, результаты проверок показали, что при эксплуатации помещений, предназначенных для проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий, допускаются значительные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Прокурором Ленинского района города Воронежа в ходе проверки ночного клуба "Игуана" (ООО "Казино Фламинго") выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, которые при возникновении пожара могут привести к человеческим жертвам. В частности, помещение клуба не имеет системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре и эвакуационного освещения по коридорам и эвакуационным лестничным клеткам. В помещении клуба не обеспечено работоспособное состояние пожарной автоматики, внутреннего противопожарного водопровода, не проведены регламентные работы по их техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту. Прокуратура установила, что в клубе исключена возможность свободного (без ключей) открывания внутренних запоров дверей эвакуационных выходов, пути эвакуации загромождены мебелью, а план эвакуации не согласован с территориальным органом государственной пожарной службы. Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района в работе ночных клубов "Революция" (ООО "Революция") и "Angels" (индивидуальный предприниматель Костенко Л.М.), развлекательного центра "Космос" (ООО "Парсек").

Во всех случаях прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушения требований пожарной безопасности), которые направлены в районный суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности ночных клубов и развлекательного центра.

Кроме того, решением отдела Госпожарнадзора по материалам проверки по факту нарушений в ночном клубе "Сто ручьев" собственнику ЗАО "Роскультбыт" назначен штраф в размере 15 тысяч рублей.

В Центральном районе Воронежа нарушения требований пожарной безопасности выявлены в кинотеатрах "Пролетарий", "Спартак". В отношении юридических лиц - собственников кинотеатров ООО "Синема" и ЗАО "СП ВИПЛАСТ" также возбуждены дела об административных правонарушениях, руководителям внесены представления об устранении нарушений закона. Дела находятся на рассмотрении.

В Коминтерновском районе Воронежа выявлены нарушения в деятельности ночных клубов "Жара" и "Лагуна". В отношении директоров возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в отдел Госпожарнадзора для рассмотрения по существу. Дела находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокурором Бобровского района при проверке ночного клуба "Африка" (ООО "Африка"), вместимостью до 300 человек, установлено, что в нем отсутствует прямая телефонная связь с ближайшим подразделением пожарной охраны или центральным пунктом пожарной связи "01", на окнах первого этажа установлены глухие решетки, планы эвакуации не соответствуют предъявляемым требованиям, а на путях эвакуации установлены турникеты, не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций и другие нарушения. По результатам проверки прокуратурой района в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, которое направлено в суд для решения вопроса о назначения наказания в виде административного приостановления деятельности.

Нарушения законодательства о пожарной безопасности, негативно влияющие на своевременность обнаружения возгорания и эвакуацию посетителей в случае пожара, выявлены прокурорами Бутурлиновского, Каменского, Нижнедивицкого, Острогожского, Подгоренского и других районов области. Прокурорами приняты меры реагирования, направленные на приостановление деятельности развлекательных заведений. Проверкой были охвачены также театры, музеи, кафе и другие места массового скопления людей. Фактов использования пиротехнических изделий при проведении в помещениях культурно-развлекательных мероприятий проведенной проверкой не установлено.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области возбуждено 114 административных производств по ст.20.4 КоАП РФ, внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушений закона. В суды направлены материалы об административном приостановлении деятельности 41 заведения. Проверки продолжаются.