Сегодня состоялись депутатские слушания "Инновационный потенциал Санкт-Петербурга - главный и решающий ресурс развития города", в которых приняли участие ученые, руководители предприятий и ВУЗов Северной столицы. Выступивший на слушаниях председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергей Тарасов отметил, что и представителям власти, и предпринимателям следует помнить, что Петербург является центром научной мысли России, и в поддержке интеллектуального труда залог его будущего.

Директор института антикризисного управления и новых технологий "Парамита" Илья Барский, сделал доклад на тему "Стимулирование инноваций - возможные меры законодательного регулирования". Он предложил разработать и принять городскую целевую программу по внедрению патентов, а также выделить средства на проведение стратегических маркетинговых исследований новых технологий и патентов. Свое мнение по рассматриваемому вопросу высказали профессор Санкт-Петербургского государственного университета Александр Юрьев, директор МКЦ "Нуклид" Нина Яновская, директор Агентства развития инновационно-технической деятельности Северо-Запада Дмитрий Сергеев, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Александр Чистосердов, руководитель подготовки проекта РАНХ Юрий Нешитов и другие. Они рассмотрели различные подходы внедрения новых технологий на предприятиях страны, решения проблем защиты интеллектуальной собственности, аспекты российского лицензионного права.

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в пресс-службе ЗС, участники слушаний активно обсуждали инновационный потенциал Санкт-Петербурга и призвали как можно быстрее разработать петербургское инновационное законодательство.