По кассационному представлению государственного обвинения Приморским краевым судом отменён приговор Советского районного суда города Владивостока в отношении бывших работников Седанкинского дома-интерната для ветеранов, которые обвинялись в мошенническом завладении квартирами и иным имуществом проживающих в доме-интернате лиц (п. "а, б" ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ). Как 14 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Приморья Ирина Номоконова, уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда.

Ирина Номоконова напомнила, что приговором Советского районного суда Владивостока директор дома-интерната, замдиректора, социальный работник и четверо сотрудников были признаны виновными в мошенническом завладении квартирами. Кроме того, директор был также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий).

В ходе судебного разбирательства установлено, что директор дома-интерната разработал схему незаконного отчуждения имущества одиноких престарелых граждан. Вместе с замдиректора они создали сеть из сотрудников интерната, желающих улучшить свои жилищные условия, которые подыскивали одиноких инвалидов, ветеранов и пенсионеров и склоняли их к передаче принадлежащих им объектов недвижимости в пользу работников интерната для внеочередного поселения их в интернат, умышленно вводя их в заблуждение относительно условий поступления в интернат.

Для придания преступным действиям видимости гражданско-правовых сделок директор поручил юристу разработать проект договора о приёме граждан в дом-интернат на платной основе с добровольным пожертвованием своего имущества, подчеркнула старший помощник прокурора.

Совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, директор заключал сам и поручал подчиненному заключать договоры с введёнными в заблуждение потерпевшими, передавшими право на принадлежащее им жильё ГСУ СОССЗН "Седанкинский дом-интернат для ветеранов". Затем эти квартиры на основании договора дарения и фиктивного договора купли-продажи были переданы работникам дома-интерната, а в дальнейшем проданы третьим лицам.

Суд приговорил директора к семи годам лишения свободы с лишением права исполнять обязанности должностного лица в государственных и муниципальных учреждениях сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; замдиректора и соцработник были приговорены к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; остальные обвиняемые - к пяти годам лишения свободы каждого условно с испытательным сроком в три года.

Директору, его заместителю и соцработнику подписку о невыезде и надлежащем поведении суд изменил на арест с содержанием в СИЗО Владивостока. Директор и заместитель взяты под стражу в зале суда. Социальный работник скрылся и объявлен судом в розыск.

По словам Ирина Номоконовой, государственным обвинением на приговор принесено кассационное представление в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального законодательства и мягкостью назначенного наказания. Определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор отменён.