"За 11 месяцев 2009 года впервые за годы независимости для оплаты российского природного газа НАК "Нафтогаз Украины" был вынужден привлечь рекордную сумму кредитных и других незаработанных ресурсов - почти $3 миллиарда. То есть половина газа в текущем году Украиной куплена в долг". Об этом заявил на брифинге представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 14 декабря.

"На сегодня уже исчерпаны все возможности кредитования "Нефтегаза Украины" на приемлемых условиях", - подчеркнул представитель Ющенко. "Вместо реформирования украинского газового сектора и пересмотра кабальных газовых контрактов от 19 января 2009 года, правительство продолжает переговоры с иностранными финансовыми учреждениями и компаниями с целью получения новых кредитов для расчетов с "Газпромом" и внедрения сомнительных газовых схем на украинском рынке. При такой политике правительства украинское государство скоро может потерять возможность влиять на формирование цен на газ и уже весной следующего года не украинские учреждения, а именно "Газпром" или его посредники будут устанавливать цены на украинском газовом рынке", - заявил также он. "Очевидно, что тогда газ для украинских граждан и промышленности подорожает в несколько раз, что существенно ухудшит материальное положение украинцев и быстро приведет к банкротству значительной части украинских предприятий, прежде всего в химической и металлургической отраслях", - резюмировал Богдан Соколовский.

В конце прошлой недели украинское правительство запросило у Соединенных Штатов кредит в размере $2,3 миллиарда. Как пояснил прессе Виктор Ющенко, этот кредит необходим Украине для того, чтобы рассчитаться с Россией по долгам за газ.