Вчера состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, на котором депутаты обсудили нынешнее состояние жилищно-коммунального хозяйства области и ход подготовки объектов ЖКХ к работе в зимний период 2003-2004 гг.

В принятом по данной проблеме постановлении областные законодатели отметили, что сложившуюся на сегодня ситуацию в областном ЖКХ надо признать кризисной. Поэтому ЗСО решило рекомендовать руководителям исполнительной власти области и муниципальных образований в срочном порядке изыскать финансовые средства для погашения задолженности перед энергоснабжающими организациями, и внести в Законодательное Собрание и представительные органы местного самоуправления предложения о внесении соответствующих изменений в расходные части областного и местных бюджетов.

Кроме того, ЗСО предложило главе администрации области до 1 июля этого года внести в областной парламент проекты Законов области "О программе реформирования и развития ЖКХ Ульяновской области" и "О программе энергосбережения в Ульяновской области".

5 июня Законодательным Собранием был принят Закон "О внесении изменений и дополнений в бюджет Ульяновской области на 2003 год", который предусматривает выделение 85,5 млн. рублей ГП "Ульяновскжилкомхоз" на подготовку к зиме объектов ЖКХ в районах области, и 8 млн. рублей на адресную помощь садоводам.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, в ходе заседания был принят областной Закон "О порядке образования, объединения, преобразования и упразднения муниципальных образований на территории Ульяновской области, изменения границ и (или) наименований территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, и гарантиях учета мнения населения при решении этих вопросов".