Московским областным судом вынесен приговор в отношении супругов Владимира Гречушкина и Айрини-Софии Баской, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

Как установило следствие, обвиняемые, находясь в Тирасполе в Приднестровской Молдавской Республике, в декабре 2008 года усыновили 3-летнего Данилу Бойко, 2-летнюю Анастасию Лукьянову и её годовалого брата - Анатолия Лукьянова, присвоив им новые фамилии, имена и отчества соответственно: Гречушкин Александр-Аллар Владимирович, Гречушкина Эрика-Аннета Владимировна и Гречушкин Всеволод-Герберт Владимирович.

Проживали обвиняемые с детьми на территории Люберецкого района Московской области. Супруги применяли к детям насилие, били их, нерегулярно давали еду, необходимую для развития детского организма. Не обеспечивали детей одеждой в достаточном количестве и с учетом погодных условий.

В конце декабря 2008 года супруги вместе с двумя детьми вылетели на отдых в Таиланд. В момент перелета младший ребенок Всеволод-Герберт скончался в самолете. Согласно заключению судебно-медицинского исследования, смерть мальчика наступила от аспирации пищевых масс, ввиду ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей во время кормления ребенка. Кроме того, при исследовании тела ребенка были обнаружены кровоподтеки и ссадины, которые образовались за несколько дней до наступления смерти.

24 января 2009 года Гречушкин при пособничестве Баской с целью сокрытия ранее совершённых в отношении Александра-Аллара преступлений убил мальчика. 26 января под автомобильным мостом через реку Пехорка, между деревней Машково и поселком Томилино Люберецкого района Московской области, тело мальчика было обнаружено. Он был полностью обнажен, а к животу привязана скотчем автомобильная аккумуляторная батарея. Эксперты установили, что мальчик был брошен в воду ещё живым и умер от механической асфиксии, закрытия дыхательных путей водой при утоплении. Кроме того, ребенок был истощён. На его теле зафиксировали множественные телесные повреждения, что свидетельствовало о его истязании в течение длительного времени.

Обвиняемые покинули территорию Московской области.

Расследование дела продолжалось 8 месяцев. Всего за период следствия допрошено более 100 человек, проведено 25 различных экспертиз. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела были выявлены существенные нарушения в действиях сотрудников милиции. Участковые уполномоченные должны знать, кто проживает на обслуживаемой ими территории, и регулярно обходить её. Однако неисполнение возложенных на них обязанностей привело к тому, что на протяжении двух месяцев никто не знал о проживании трёх малолетних детей в одном из домов садового товарищества "Масурино" Люберецкого района Московской области.

В связи с этим следствием на имя начальника УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и применению мер дисциплинарного характера к виновным милиционерам.

Действия Гречушкина следствием квалифицированы по статьям "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", "истязание", "убийство". Айрини-Софии Баской следствием предъявлено аналогичное обвинение, за исключением эпизода в отношении 3-летнего Александра-Аллара, по которому ей вменено пособничество в убийстве.

Приговором Московского областного суда Гречушкину назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Баской - 16 лет лишения свободы.