На сегодняшний день Главным управлением МЧС России по Ленинградской области обследовано более 800 учреждений, задействованных в проведении праздничных мероприятий, а также мест хранения пиротехники, в результате чего выявлено более 7.700 нарушений. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Владимира Кудрявцева, по 21 объекту материалы направлены в суды, где в результате рассмотрения 12 дел вынесены решения о приостановке деятельности 5 досуговых учреждений на срок от 60 до 90 суток.

Наряду с этим работниками правоохранительных органов в ходе рейдов обнаружена и арестована "неучтенная" пиротехническая продукция на сумму более 25 млн рублей. В большинстве своем она предназначалась для несанкционированной реализации. На территории региона находится 1.199 учреждений, задействованных в проведении праздничных мероприятий, а также 1.144 места хранения пиротехники.

Напомним, по распоряжению правительства Ленинградской области в срок до 20 декабря Главным управлением МЧС России по Ленинградской области совместно с Главным управлением внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области проводятся проверки пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехники, а также учреждений, задействованных в проведении культурно-массовых, театрально-зрелищных мероприятий и фейерверков.

Напомним, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на прошлой неделе подписал распоряжение, в соответствии с которым должно быть запрещено использование пиротехники в помещениях подведомственных и муниципальных учреждений.