В Кабардино-Балкарии будет создана трассовая служба, в которую войдет сеть совместных постов ГИБДД, Скорой помощи и МЧС, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента ресспублики.

По территории Кабардино-Балкарии проходят три федеральные автодороги, одна из которых - М-29 "Кавказ" - крупнейшая на Северном Кавказе. С начала года в КБР зарегистрировано более 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли десятки человек. Чтобы снизить затрачиваемое время от аварии до госпитализации пострадавшего, в Кабардино-Балкарии создается трассовая служба. Суть ее заключается в создании совместных постов УГИБДД, медицинских формирований, спасателей из расчета один пост на 40 км федеральной дороги; разделение на территориальные зоны федеральной автотрассы и закрепление этих зон за медицинскими учреждениями районного звена; создание системы оперативной связи.

На посту "Баксан" и в Управлении ГИБДД в рамках формирования службы уже год функционируют восемь круглосуточных бригад специализированной медицинской помощи, созданных на базе "Центра медицины катастроф".

За девять месяцев этого года ими была оказана помощь 154 пострадавшим в результате ДТП, 42 человека находились в состоянии крайней тяжести и благодаря своевременной и качественной работе специалистов были спасены.

С 2010 года планируется установить три новых трассовых поста: "Баксан", "Нальчик" и "Аргудан".

Кроме того, в Центре медицины катастроф круглосуточно работают оперативно-диспетчерский отдел, установлены стационарные рации на станциях Скорой помощи г.Нальчик, г.Баксан, Майский район, г.Прохладный, Урванский район, которые имеют прямую связь с оперативными дежурными УГИБДД МВД по КБР и МЧС. Скоро рации появятся в Зольском и Баксанском районах. Связь позволит добиться более оперативного реагирования, а также взаимодействия всех служб, призванных к оказанию помощи пострадавшим в ДТП.