Среди чувашских отделений милиции, по мнению общественности, лучшим является ОВД Новочебоксарска. Следом с минимальным отставанием идет отдел милиции из Марпосада. Обычные граждане, посетившие отделения в рамках международного конкурса, выставили им 85 и 84,6 баллов из 100 возможных. Призовых мест в этом году чувашские милиционеры не получили. В этом году первое место общественность присудила УВД "Железногорское" Курской области. УВД Сосновоборска Красноярского края заняло второе местро, а третье поделили УВД Армавира и ОВД Кавказского района Краснодарского края. В общем зачете Чувашия набрала 75 баллов и заняла место посередине: 10 строчка рейтинга, состоящего из 18 регионов. Возглавили список Курская и Кемеровская области, Краснодарский край. Провальные результаты показали отделения из Коми и Кемеровской области (средний балл - 43 и 51 соответственно), сообщили ИА REGNUM Новости в чувашской правозащитной организации "Щит и Меч".

Проект "Неделя посещений отделения полиции" осуществлялся Международной ассоциацией негосударственных организаций "Альтус" (Нидерланды), в России представителем выступал фонд "Индем". В рамках проекта добровольцы оценивали по пятибальной системе отделения милиции по следующим критериям: качество оказания услуг гражданам, материально-технические условия, отношение к различным меньшинствам, подотчетность обществу, а также условия содержания задержанных.

В Чувашии общественной проверке подверглись отделы в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также ОВД Чебоксарского, Цивильского, Мариинско-Посадского и Красночетайского районов республики. Новочебоксарский ГОВД - 85 баллов, Мариинско-Посадский РОВД 84,6 баллов, ОМ 2 г.Чебоксары (бывший Калининский РОВД) - 77,07 баллов, УВД г.Чебоксары - 76 баллов, Красночетайский РОВД - 75,2 баллов, Чебоксарский РОВД - 74,2 баллов, Цивильский РОВД - 65 баллов, ОМ 5 г.Чебоксары (бывший Московский РОВД) - 63,2 баллов. Напомним, в 2006 году Канашский ГОВД вошел в тройку лучших в мире.