В Нижнем Новгороде 14 декабря состоялось очередное заседание комиссии по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества Нижегородской области, приуроченное к Международному Дню прав человека.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, участники заседания рассмотрели вопросы, связанные с взаимодействием органов государственной власти и общественных объединений при реализации прав человека.

Комментируя работу комиссии депутат Государственной думы Анатолий Козерадский отметил, что приоритетными направлениями в работе комиссии являются защита прав ребенка и усиление взаимодействия с некоммерческими организациями.

"За последние годы положение детей в России в части защиты их прав улучшилось, стало меньше беспризорных, хотя еще 10 лет назад это было ужасным зрелищем. Однако права детей продолжают ущемляться, и этот вопрос на комиссии мы будем рассматривать в первую очередь. Что касается нарушений прав человека в целом, то, если их число и снизилось, но незначительно", - считает он.

В ходе заседания комиссии было принято решение в начале 2010 года провести конференцию по развитию гражданских институтов, где будут обсуждены проблемы взаимодействия некоммерческого сектора с властью. На мероприятии будут рассмотрены вопросы защиты прав человека и прав ребенка совместно с общественными организациями.

Подводя итоги работы комиссии в 2009 году, директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, отметил, что с начала 2009 года в регионе уже многое сделано для зашиты прав человека.

"В марте был принят закон в области о безбарьерной среде для маломобильных граждан, в мае - областная программа формирования доступной среды для инвалидов. Также были разработаны поправки в Федеральное законодательство по усилению общественного контроля за содержанием граждан в местах заключения", - напомнил Литвиненко.