В Ново-Савиновском районном суде Казани начался суд над крупным наркодилером, организатором преступной группы, занимавшейся сбытом различных видов наркотиков. В ходе следствия лидер группы добровольно выдал правоохранительным органам около 2 кг гашиша.

Несмотря на сравнительно молодой возраст обвиняемого Руслана Данилова - 28 лет, деятельность его преступной группы была поставлена на широкую ногу, а в процессе использовались достижения технического прогресса. Например, в подъезде, где жил наркодилер, было установлено сразу несколько видеокамер. Кроме того, соседи Данилова регулярно докладывали ему обо всех заходивших и появляющихся возле дома незнакомых людях.

По сообщению пресс-службы УФСКН РФ по РТ, дерзость Данилова в совершении преступных действий была просто вопиющей: на момент задержания у него не было никаких официальных документов, на машине он ездил по чужому водительскому удостоверению, а своим сообщникам представлялся вымышленным именем.

Как стало известно в ходе расследования, сам главарь наркотики не употреблял, к тому же не пил и не курил, считая себя правоверным мусульманином. Однако нормы ислама отнюдь не мешали ему относиться к людям с презрением и ненавистью - будучи мастером спорта по карате, Данилов лично избивал клиентов, рискнувших брать "товар" у других наркоторговцев. Героин и гашиш он сбывал через сообщников, самостоятельно разделяя и фасуя крупные партии на мелкие части. Наркотики, поступавшие на территорию Татарстана из одной из азиатских стран, имели специальное фирменное клеймо, свидетельствующее о "качестве продукта".

Главарю группы предъявлено обвинение по различным пунктам ст. 228.1 УК РФ по трем эпизодам с примечанием "организованной группой в особо крупном размере": "приготовление к незаконному сбыту наркотических средств", "покушение на незаконный сбыт наркотических средств" и "незаконный сбыт наркотических средств".