7 июня 2003 г. в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в рамках проекта "Открытый Университет" программы "Культурная Столица Поволжья" состоится лекция директора Института корпоративного предпринимательства, профессора кафедры методологии корпоративного принятия решений Института корпоративного предпринимательства Высшей школы экономики (г. Москва), руководителя общероссийской Программы "1000 предпринимательских кадров" Сергея Борисовича Чернышева. Название лекции - "Русская собственность".

В лекции будет поднят вопрос о взаимодействии и значении в сегодняшней ситуации трех понятий и явлений: cобственность, предприниматель и Россия.

Понятие "собственность" будет рассмотрено как ключевое явление, находящееся в центре политических, идеологических и философских споров, как источник усобиц и свобод, способностей и свойств человека. Речь пойдет также о проблеме происходящего сейчас глобального передела собственности, будет обоснована идея о том, что формирование глубокого и глобального нашего понятия собственности решающим образом определит долю России в этом переделе.

В необычной, но точной и убедительной трактовке будет представлено понятие "предприниматель". Предприниматель - не собственник, а тот, кто изменяет отношения собственности по собственному плану. Эта способность, овладение ею, является жизненной необходимостью для нас. Потому что, только Предприниматель может противостоять утечке собственности. Собственность более не признает географических границ, она признает границы предпринимательских проектов и схем. Слушателям будет предъявлена жесткая дилемма: "Новой России либо вскоре не будет вовсе, либо она станет нашим совместным предприятием, будет вновь освоена и присвоена нами как общий долг и дар".

Лекция начнется в Актовом зале главного корпуса ЧГУ Начало в 12 часов. Прямая интернет-трансляция и вся информация о проекте на сайте "Открытого Университета".