Правительство Республики Алтай приняло распоряжение о реализации неотложных мер, направленных на предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций при проведении новогодних и рождественских праздников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканского правительства, в целях обеспечения пожарной безопасности в период праздников министерствам образования, науки и молодежной политики, культуры, труда и социального развития поручено обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности в республиканских государственных учреждениях образования, культуры и социальной защиты.

Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Алтай рекомендовано провести профилактические мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности и пресечения нарушений в местах проведения новогодних и рождественских праздников.

Главам муниципальных образований рекомендовано уточнить перечень объектов, где планируется проведение праздничных мероприятий, а также объектов, реализующих пиротехнические изделия; организовать проведение инструктажей по технике пожарной безопасности; проинформировать руководителей объектов, задействованных в проведении праздничных мероприятий, о запрете применения в зданиях и помещениях открытого огня и пиротехнических изделий.

Кроме того, главам администраций районов предписано организовать дежурство на период праздников, обеспечить меры пожарной безопасности, осуществлять контроль за состоянием и эксплуатацией электрохозяйства, систем отопления, наличием первичных средств пожаротушения на данных объектах.

В распоряжении говорится о недопустимости проведения праздничных мероприятий на объектах, не имеющих положительного заключения органов государственного пожарного надзора.