В Генпрокуратуру УрФО поступило обращение одного из руководителей НИИ медицинских проблем Крайнего Севера (Ямал) о грубых нарушениях законности, допущенных при ликвидации данного госучреждения, проведенной по решению президиума Российской академии медицинских наук. В ходе проверки факты подтвердились, сообщили 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что ранее закреплённое за данным НИИ имущество - в том числе научно-экспедиционный катер с дизельной электростанцией, 12 легковых автомобилей, а также медицинское и другое ценное оборудование, общая балансовая стоимость которых составляет более 90 млн рублей, на основании распоряжения руководства территориального управления Росимущества были незаконно выведены из федеральной собственности.

Материалы о незаконном отчуждении федеральной собственности направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении по данному факту уголовного дела. За допущенные просчёты в организации надзора привлечены к ответственности 3 работника прокуратуры Ямала.