В Ульяновске Ленинским районным судом окончено рассмотрение уголовного дела по обвинению директора чебоксарского филиала ЗАО "Аптека-Холдинг" в даче взятки сотруднику прокуратуры Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ульяновской области. Следствием и судом установлено, что в конце августа текущего года прокуратурой Ульяновской области проводилась проверка оптовых поставщиков лекарственных средств на предмет соблюдения ими законодательства о ценообразовании на территории Ульяновской области.

В рамках данной проверки сотрудником прокуратуры от чебоксарского филиала ЗАО "Аптека-холдинг" было потребовано предоставление соответствующей бухгалтерской и иной хозяйственной документации. Прибывший в Ульяновск директор филиала, явившись в надзорный орган, предложил сотруднику прокуратуры взятку в размере 50 тысяч рублей за прекращение проверки и совершение определенных действий, благоприятных для возглавляемой им организации и для него лично. При передаче взятки тридцатидвухлетний руководитель был задержан сотрудниками Следственного комитета и органов внутренних дел.

Суд счел доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.