Сегодня, 13 декабря, в Чили пройдут президентские выборы. Впервые за последние 20 лет, с тех пор, как в 1990 году в Чили завершился режим диктатуры Пиночета, фаворитом выборов является представитель не правящей левоцентристской коалиции, а правой оппозиции - известный предприниматель Себастьян Пиньера. Согласно данным опросов общественного мнения, его готовы поддержать около 45% избирателей, сообщают "Вести".

В декабре 2005 года миллиардер Себастьян Пиньера уже принимал участие в президентских выборах и стал основным противником нынешнего президента Мишель Бачелет. В этом году шансы 60-летнего предпринимателя гораздо выше, так как правящая коалиция "Объединение за демократию" подходит к выборам изрядно разобщенной.

Основным конкурентом оппозиционного "Альянса" является представитель правящей коалиции, бывший президент Чили 67-летний Эдуардо Фрей, находившийся у власти в период с 1994 по 2000 год.

Чилийские политологи уверены, что в первом туре выборов никому из кандидатов не удастся одержать победу. Второй тур голосования должен пройти в Чили 17 января 2010 года, а инаугурация нового президента - в марте 2010 года.