Сегодня, 12 декабря, в калужском Доме музыки состоялось чествование победителей конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Государственная поддержка талантливой молодежи". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела Министерства образования и науки области Светлана Ермакова на мероприятии собрались 42 представителя талантливой молодежи области, а также их педагоги и родители из городов Калуги и Обнинска, а также Козельского, Людиновского, Малоярославецкого и Мосалького районов.

По словам представителя отраслевого министерства, направление приоритетного национального проекта "Образование" по государственной поддержке талантливой молодёжи призвано обеспечить условия для реализации инновационного потенциала российской молодёжи. Данное направление предусматривает ежегодное определение юных талантов во всех регионах России. В соответствии с указом Президента России победители российских и призёры международных олимпиад получают премии по 60 тыс. руб., а победители региональных и призёры российских олимпиад - получают премии по 30 тыс. руб.

Конкурсные мероприятия проводятся по следующим номинациям: социально-значимая и общественная деятельность; научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность; профессиональное мастерство; художественное творчество и любительский спорт.