Узбекский боксер Орзубек Шаимов стал победителем международного турнира по боксу на Кубок президента АИБА (Международной федерации бокса), который завершился 11 декабря 2009 года в Баку (Азербайджан). Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Узбекистана. По словам собеседника агентства, в турнире принимали участие сильнейшие боксеры со всего мира в возрасте от 17 до 34 лет.

"Победителем турнира в весовой категории 54 кг стал наш соотечественник Орзубек Шаимов. В финальном бое Орзубек одолел своего оппонента из Ирландии боксера Невин Джон Джо со счетом 7:3. Эта победа принесла Орзубеку Шаимову золотую медаль и титул победителя международного турнира на Кубок президента АИБА", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, еще один представитель Узбекистана стал призером престижного соревнования - бронзовую медаль завоевал Рамзиджон Ахмедов, выступавший в весовой категории 91 кг.

"Соревнования проходили в 11-ти профессиональных весовых категориях. В пяти из них под руководством тренеров Шарафуддина Худайбердыева и Уйгуна Сиддыкова принимали участие боксеры Узбекистана: Орзубек Шаимов (54 кг), Хуршид Таджибаев (57 кг), Ботиржон Махмудов (69 кг), Рамзиджон Ахмедов (91 кг) и Сардор Абдуллаев (+91 кг)", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в международном турнире, который прошел в Олимпийском спорткомплексе Serhedchi столицы Азербайджана, выступали восемь континентальных команд - по две из Америки, Азии и Европы, по одному - из Африки и Океании. Пятью боксерами, как и Узбекистан, была представлена команда Казахстана. Сборная Монголии делегировала в континентальные команды четыре боксера, Китай, Индия и Киргизия - по два, Япония и Иран - по одному боксеру. Победитель в каждой весовой категории получил три тысячи долларов, команда - победитель турнира - 50 тысяч долларов. Кубок президента AIBA станет традиционным и будет разыгрываться раз в два года по правилам технического комитета этой организации.