Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, комментируя итоги прошедшего накануне в Перми заседания Совета руководителей УФСБ субъектов федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, отметил, что на территории округа находится большое количество промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, которые так или иначе связаны с обороноспособностью страны.

"Одна треть всех работающих в Приволжском округе, работает на предприятиях, связанных с государственной тайной. Поэтому вопрос ее охраны для Приволжского федерального округа очень актуален. Сейчас идут проверки, в том числе, органов государственной власти с точки зрения информационной безопасности и доступа к информации, которая составляет государственную тайну", - сообщил Сергей Кириенко.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил, что необходимо проинвентаризировать то, что охраняется по закону о государственной тайне: "Сейчас часто мы охраняем то, что секретом уже не является. Например, отдельные виды вооружений уже продаются по программе военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, а документация по ним часто еще относится к государственной тайне, что влечет за собой расходование сил и средств практически впустую".