Глава Республики Коми Владимир Торлопов подписал распоряжение об обеспечении пожарной безопасности на объектах, на которых планируется проведение культурно-массовых и иных развлекательных мероприятий.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы и правительства республики, в документе даны задания руководителям органов исполнительной власти Республики Коми, а также рекомендации руководителям органов местного самоуправления о проведении действий по проверке соответствующих объектов. Кроме того, руководителям соответствующих контрольных и надзорных органов, предлагается осуществить проверки объектов, на которых при проведении культурно-массовых и иных развлекательных мероприятий используется пиротехническая продукция, а также объектов, осуществляющих хранение и реализацию указанной продукции.

В период праздничных мероприятий на объектах, где планируется их проведение, будут организованы дополнительные дежурства по обеспечению пожарной безопасности с привлечением сотрудников государственного противопожарного надзора. Глава Коми также дал задние информировать население через средства массовой информации о вопросах соблюдения правил пожарной безопасности, в том числе при использовании пиротехнических средств.

Первые итоги своих проверок контрольным и надзорным органам предложено представить 14 декабря. Реализацию распоряжения глава Коми взял на личный контроль.