Специалисты Национального банка Молдавии (НБМ) внимательно следят за событиями на валютном рынке и готовы к оперативным и решительным действиям, если колебание валютного курса приведет к чрезмерному росту инфляции. Об этом говорится в заявлении Нацбанка Молдавии, текст которого поступил 11 декабря в редакцию ИА REGNUM Новости.

В документе отмечается, что главная цель НБМ - обеспечение и поддержание стабильности цен. "НБМ располагает достаточными денежными средствами и инструментами для обеспечения того, чтобы годовой уровень инфляции в 2010-2012 годы не превышал 5%", - подчеркивается в заявлении.

Авторы документа заявляют, что "учитывая дефляцию в последний период времени, Нацбанк использует эту возможность для укрепления международных резервов путем активной закупки излишков валюты на рынке, обеспечивая тем самым будущую экономическую стабильность в Молдавии". В заявлении НБМ подчеркивается, что наряду с выгодами для местных производителей, которые смогут повысить конкурентоспособность молдавской продукции на зарубежных рынках, нынешняя ситуация позволяет получить дополнительную ликвидность в национальной экономике, в том числе путем увеличения ресурсов, выделяемых на кредитование реального сектора экономики, без нанесения ущерба основной цели Национального банка.

Напомним, в последние дни в Молдавии наблюдается значительное снижение курса национальной валюты относительно доллара и евро. 11 декабря молдавский лей подешевел относительно доллара и евро еще на 2%. По данным Нацбанка на 11 декабря, официальный курс лея достиг отметки в 11,84 лея за 1 доллар и 17,45 лея за 1 евро. В то же время 7 декабря 1 доллар США официально стоил 11,17 лея, 1 евро - 16,82 лея. Стоит отметить, что проект бюджета Молдавии на 2010 год предусматривает курс доллара на уровне 12,5 леев.