Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на ежегодном семинаре с руководителями органов местного самоуправления призвала муниципалов оптимизировать бюджетные расходы. Как сообщили сегодня, 11 декабря, ИА REGNUM Новости в пресс-службе петербургской администрации, в частности, губернатор указала на необходимость сокращения расходов на содержание аппаратов муниципальных образований. "Мы должны эффективно использовать каждый рубль и мобилизовать все возможные ресурсы для увеличения доходной части бюджета", - заявила Матвиенко.

Кроме того, глава города рассказала участникам семинара о новых полномочиях, которыми муниципальные власти будут наделены с 2010 года. Так, им будут переданы полномочия по уборке и содержанию детских и спортивных дворовых площадок, а также по согласованию закрытия ордеров на производство земельных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством внутридворовых территорий, и другие функции.

Губернатор также сообщила, что будет внесен ряд изменений в законодательную базу с тем, чтобы оптимизировать деятельность муниципальных советов. В частности, закон об изменении границ муниципальных образований позволит начать работу по укрупнению округов, что позволит сэкономить средства на содержание управленческого аппарата. Кроме того, разрабатывается проект закона о взаимодействии органов государственной власти города с Советом муниципальных образований, который позволит улучшить взаимодействие городских и муниципальных властей, отметила Матвиенко.