В Москве наградили лауреатов национальной премии транспортной отрасли "Золотая Колесница"

Москва, 11 декабря 2009, 16:54 — REGNUM  В Москве на сцене Государственного кремлевского дворца состоялось торжественное чествование победителей всероссийского конкурса - лауреатов Y Национальной общественной премии транспортной отрасли России "Золотая колесница", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщили организаторы церемонии, это торжество стало финалом комплекса мероприятий, посвященных празднованию 200-летия Министерства транспорта России. Открыли торжественную церемонию председатель президиума премии, заместитель председателя Государственной думы ФС РФ Валерий Язев и заместители председателя президиума конкурса: статс-секретарь, заместитель Министра транспорта РФ С.А.Аристов и председатель комитета по транспорту ГД ФС РФ С.Н.Шишкарёв. Язев зачитал собравшимся поздравление от председателя Государственной думы Бориса Грызлова.

После поздравительных слов в адрес победителей отраслевого федерального проекта, гостей и участников праздничного мероприятия, прозвучал гимн РФ.

Началось награждение победителей с вручения наград региональным лидерам, уделяющим особое внимание решению транспортных проблем в регионе и постоянно развивающим отраслевую инфраструктуру на местах. В частности, победителями конкурса в номинации "За вклад в развитие транспортной отрасли России" стали: Губернатор Алтайского края Карлин Александр Богданович; губернатор Санкт-Петербурга - Матвиенко Валентина Ивановна; губернатор Ленинградской области - Сердюков Валерий Павлович; губернатор Тульской области - Дудка Вячеслав Дмитриевич; губернатор Тюменской области - Якушев Владимир Владимирович; - мэр города Братска - Серебренников Сергей Васильевич; мэр города Воронежа; Руководитель федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ - Давыденко Александр Александрович; заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан - Чернов Павел Петрович; председатель объединенного профсоюза работников транспорта и связи РФ - Назейкин Анатолий Георгиевич.

Лауреатам премии "Золотая Колесница" в этой же номинации - Президенту Чеченской Республики Р.А.Кадырову, Губернатору Воронежской области Гордееву Алексею Васильевичу, Министру транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) Членову Владимиру Михайловичу и Генеральному директору ОАО "Русские машины" Лукину Валерию Геннадьевичу, которые не смогли по ряду причин прибыть на церемонию, награды будут вручены на местах представителями оргкомитета конкурса.

Далее отмечались лучшие транспортные трудовые коллективы страны в главных, основных, специальных и личностных номинациях. "Золотые колесницы" наиболее отличившимся руководителям отраслевых компаний вручали: заместители министра транспорта Российской Федерации Окулов Валерий Михайлович и Лямов Николай Сергеевич, Гаврилов Сергей Анатольевич - заместитель председателя комитета по транспорту ГД ФС РФ, Белоглазов Павел Валерьевич - советник министра транспорта РФ, Теребнев Леонид Васильевич - председатель комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области, Асаул Николай Анатольевичй - председатель комитета по транспортно-транзитной политике правительства Санкт-Петербурга, Котенко Алексей Михайлович - первый заместитель главы города Воронежа, Захаренков Вячеслав Владимирович - начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, генерал-лейтенант милиции, член президиума премии "Золотая Колесница", Левин Борис Алексеевич - ректор Московского Государственного университета путей сообщения, председатель Экспертного совета премии "Золотая Колесница" - главный эксперт конкурса, Федоров Владимир Александрович - заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности, генерал-лейтенант милиции, Пегишев Александр Игоревич - член Совета Федераций, Герой России, председатель Союза Героев Российской Федерации, Резер Семен Моисеевич - президент Некоммерческого партнерства "Гильдия экспедиторов", член президиума премии "Золотая колесница", Тимощенко Виктор Михайлович - заместитель председателя Брянского землячества города Москвы, Евдокимова Юлия Анатольевна - генеральный директор Издательства "Дороги" и многие другие.

Лауреатами Y юбилейной Национальной общественной премии транспортной отрасли в различных номинациях стали:

Главные номинации:

Номинация "Лидер автомобильного транспорта России"

- Казанское ПАТП № 4 (Казань);

- Леноблпассажиравтотранс (Ленинградская область);

- Управление автомобильного транспорта (Сосновый Бор, Лен. область);

Номинация "Лидер морского транспорта России"

- ФГУП "Росморпорт";

Санкт-Петербургский морской торговый порт; - Туапсинский морской торговый порт;

- ООО "Приморский торговый порт".

Номинация "Лидер внутреннего водного транспорта России"

- Енисейское речное пароходство;

- Омский речной порт;

Номинация "Лидер железнодорожного транспорта России"

- Первая грузовая компания;

- Дальневосточная железная дорога - филиал ОАО "РЖД"

Номинация "Лидер по продажам и обслуживанию автомобилей"

- Группа компаний "ГАЗ-спецтехника";

- ОАО "СОЛЛЕРС";

Номинация "Лидер воздушного транспорта России"

- "Аэрофлот - российские авиалинии";

- аэропорт Домодедово;

- аэропорт "Уфа";

Номинация "Лидер промышленного транспорта России"

- "В-Сибпромтранс";

- Промжелдортранс;

- ООО "Татспецтранспорт";

Номинация "Лидер общественного пассажирского транспорта России"

- Московский метрополитен;

- ГУП "Мосгортранс";

- Филиалы № 2 и № 16 ГУП Мосгортранс;

Номинация "Лидер строительства объектов транспортного назначения России"

- ЗАО "Труд" (Иркутск);

- ЗАО "Петербург - Дорсервис" (Санкт-Петербург);

- ОАО "Усть-Луга" (Ленинградская область);

Номинация "Лидер дорожной отрасли России"

- ФГУ ДСД "Дальний Восток" (Хабаровск);

- ДСК "Автобан" (Москва);

- "Дорисс" (Чебоксары);

Номинация "Лидер транспортно-экспедиторской отрасли России"

- Трансконтейнер (Москва);

- Волго-Каспийская ТЭК (Астрахань);

Номинация "Лидер инвестиций транспортной отрасли России"

- ООО УК "Татнефть транссервис" (Альметьевск);

Номинация "Лидер транспортной науки и образования России"

- Санкт-Петербургский государственный университет путей сообщения;

- Государственная морская академия им.Макарова (Санкт-Петербург); - Институт проблем транспорта (Санкт-Петербург);

- НВЦ "Вагоны" (Санкт-Петербург);

Номинация "Лучшее российское транспортное предприятие среднего и малого бизнеса"

- "НИВЮС-Сервис" (Москва);

- Инженерно-технический центр (Казань);

- "Сатрен" (Ярославль);

- "Полиавтотранс" (Нижний Новгород);

- Сертоловское АТП (Ленинградская область);

- ООО "Спецконтейнер" (Москва);

Номинация "Лучшее транспортное предприятие России по организации работы в кризисный период"

- "Автоколонна № 1783 г. Ногинск", филиал ГУП "Мострансавто";

- Нижнекамское ПАТП (г. Нижнекамск);

Основные номинации:

Номинация "Лучшее российское региональное предприятие автомобильного транспорта"

- "Автотранскалий" (г. Березники);

- ГУП "Автопассажирсервис" (г.Грозный);

Номинация "Лучшее российское региональное предприятие морского транспорта"

- Филиал ФГУ "Администрация морских портов" Большой порт Санкт-Петербург" (г. Приморск, Ленинградская область);

Номинация "Лучшее российское регионально предприятие воздушного транспорта"

- Авиакомпания "Тулпар эйр" (г. Казань);

- Нефтеюганский объединенный авиаотряд;

- "Вайнах-авиа" (г. Грозный);

Номинация "Лучшее российское региональное предприятие транспорта общего пользования"

- МУП ТТП (г.Орел);

- Нижнекамское ПАТП № 1 (Республика Татарстан);

- Белгородский автовокзал;

- ООО "Тулаавтотранс";

Номинация "Лучшее российское региональное предприятие строительства объектов транспортного назначения"

- "Институт проектирования транспортных сооружений "Транспроект" (г. Казань);

- ООО "Стройсервис" (Москва);

Номинация "Лучшее российское региональное предприятие транспортно-экспедиторской отрасли"

- ТЭК "Волгаинтранс" (г. Самара);

Номинация "Лучшая российская региональная организация страхования предприятий транспортной отрасли"

- Страховая бизнес-группа (г. Воронеж);

Номинация "Лидер в сфере дополнительного и профессионального образования транспортной отрасли России"

- Воронежский Государственный архитектурно-строительный университет;

- Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта;

Специальные номинации:

Номинация "Проект года транспортной отрасли России"

- Струнный транспорт Юницкого;

Номинация "Популяризация транспортной отрасли в СМИ"

- Радиостанция "Милицейская волна";

- Телеканал "Вести 24";

- Межрегиональная организация "Свобода выбора";

Оргкомитет премии "Золотая Колесница" особо отметил заслуги группы компаний "Ремех-техно" из Мурманска и лично генерального директора Смирнова Вячеслава Евгеньевича, вручив предприятию диплом "За поддержку федерального отраслевого проекта".

В личностных номинациях победителями стали:

В новой номинации "Лучший руководитель транспортного предприятия России в кризисный период"

- Швецов Владимир Александрович - директор ФГУ ДСД "Дальний Восток" (г. Хабаровск);

- Гаев Дмитрий Владимирович - начальник Московского метрополитена;

Номинация "Руководитель года транспортной отрасли России"

- Захаренков Вячеслав Владимирович - Начальник Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ;

- Никифоров Николай Алексеевич - Председатель РПС железнодорожников и транспортных строителей;

- Синотин Михаил Анатольевич - Управляющий директор ОАО "Брянский арсенал" (г. Брянск);

- Штерн Борис Юрьевич - Генеральный директор 1-го автокомбината им.Краузе (г. Москва);

- Мамиев Расим Алышанович - Генеральный директор ВК ТЭК (г.Астрахань);

- Машинистов Юрий Анатольевич - Вице-президент НП "Гильдия экспедиторов";

- Паринов Петр Петрович - Капитан порта ФГУ "Администрация морских портов" Большой порт Санкт-Петербург" (г. Приморск);

В Номинации "За укрепление международных отношений" победителями стали:

- Венский общественный городской транспорт (Австрия);

- Совместный российско-финский проект в области логистики "Иннорейл" (Финляндия);

Лучших транспортников поздравляли известные политики и деятели культуры, звезды российской эстрады. В концерте, посвященному вручению премий "Золотая Колесница", принимали участие: Тамара Гвердцители, Жасмин, группа "Невесты" и группа "Шао? Бао!", звезда 80-х Андрей Державин, популярный композитор Эдуард Ханок, Владимир Брилёв и Василий Овсянников, "золотой" голос России, солист Мариинки Сергей Муравьев, а также один из лучших гитаристов мира Дмитрий Малолетов. На сцену главной площадки страны в этот вечер пожаловали с поздравлениями гости из Германии Брэндон Стоун и оперная певица из Испании Инесс Баррозо.

Вели пятую юбилейную торжественную церемонию вручения наград премии "Золотая Колесница" Заслуженный артист РФ Владимир Березин и популярная телеведущая Александра Буратаева, а также гости из Санкт-Петербурга Иван Травяников-Диденко и Юлия Рудина.

Пятая церемония вручения наград лучшим транспортникам состоялась во многом и благодаря партнерам проекта. Оргкомитет выражает особые слова признательности в адрес: ФГУП "РОСМОРПОРТ", Дивизиона "Спецтехника" - Группы компаний ГАЗ, Первой грузовой компании, Открытого акционерного общества "Морской порт Санкт-Петербург", компании "Трансконтейнер" и Группы компаний "РЕМЕХ-ТЕХНО", а также руководителей этих предприятий.

Информационные партнеры: газета "Транспорт России", круглосуточный информационный канал "Вести 24", радиостанция "Милицейская волна", информационное агентство REGNUM, автобусный портал "БАСНЬЮЗ", Всероссийский бизнес-журнал "РЕЙС". Оргкомитет также благодарит: Транспортный сервер города Москвы, Издательство "Дороги", Российскую газету, Издание Максимова, издательство Морские вести России и журнал "Речной транспорт", журнал "Волга-бизнес", журнал Transportweekly, журнал "Транспорт РФ", транспортное издание "Евразия-Вести", газету МЕТРО, издательсьво "За рулем", газету "Неделя".

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.