Десятый Международный зимний фестиваль искусств "Площадь искусств" в Санкт-Петербурге представит за 10 дней Парад оркестров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 11 декабря на пресс-конференции, посвященной началу фестиваля, сообщила заместитель художественного руководителя Санкт-Петербургской Государственной Филармонии Ирина Родионова.

Она отметила, что впервые в рамках фестиваля в Санкт-Петербурге выступит симфонический оркестр "Новая Россия" Юрия Башмета. Фестиваль откроется 14 декабря в большом зале Санкт-Петербургской Государственной Филармонии им. Д.Д.Шостаковича. За дирижерским пультом будет стоять Юрий Темирканов - художественный руководитель филармонии. Темирканов сообщил сегодня, что на первом концерте фестиваля, когда будет звучать "Концерт №3 для фортепиано с оркестром" Сергея Рахманинова, публика услышит рояль "Steinway", недавно преподнесенный благотворителями в дар Филармонии. Темирканов сказал, что проводит зимний фестиваль в Санкт-Петербурге очень непросто, прежде всего, по финансовым причинам, но, тем не менее, он считает, что этот фестиваль очень нужен городу, петербуржцам. "На следующий год я бы хотел, чтобы в рамках фестиваля состоялся бал - ведь Большой зал Филармонии - зал Дворянского собрания был создан именно для балов. Об этом я мечтаю", - сказал маэстро.

В рамках фестиваля "Площадь искусств", который продлится с 14 по 25 декабря выступит и знаменитый пианист Гаррик Олльсон (США), который, как он отметил сегодня на пресс-конференции, "39 лет мечтал приехать в Россию". 22 декабря в Малом зале Филармонии в рамках фестиваля впервые состоится уникальный поэтико-музыкальный спектакль "Иосиф Бродский. Рождественские стихи". Впервые в фестивале "Площадь искусств" примет участие Российский этнографический музей (РЭМ). Как сообщил сегодня директор РЭМа Владимир Грусман, музей покажет экспозицию, посвященную Н.В.Гоголю и Рождеству а также начиная с 12 декабря откроет двери "Особой кладовой" музея, куда смогут прийти до 40 посетителей в день, чтобы увидеть коллекцию подарков музею императоров Александра III и Николая II.