Ульяновские милиционеры провели месячник по профилактике вредных привычек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В ходе акции сотрудниками органов внутренних дел совместно с муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства, здравоохранения, образования организовано 347 рейдов по проверке мест возможного нахождения несовершеннолетних в вечернее время: парков, дворов, подъездов, притонов, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям. В период проведения мероприятий сотрудниками горрайорганов Ульяновской области составлено 944 административных протокола по линии несовершеннолетних, в том числе за нахождение несовершеннолетних в общественном месте в состоянии опьянения, распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе - 171, выявлено четыре административных правонарушения, связанных с незаконным приобретением либо хранением, а также потреблением наркотических средств либо психотропных веществ несовершеннолетними. К административной ответственности привлечено 27 взрослых лиц, вовлекших подростков в употребление спиртных и пивных напитков.

Сотрудниками милиции проведено 178 целенаправленных мероприятий по проверке торговых учреждений с целью выявления фактов нарушения правил продажи алкогольной, пивной и табачной продукции несовершеннолетним. Проверено 354 торговых учреждения. К административной ответственности за продажу алкоголя и пива подросткам привлечено 23 работника торговли, за реализацию табачной продукции - 13. По всем выявленным фактам направлены представления в районные администрации в отношении владельцев данных учреждений торговли.

Принимаемые меры позволили добиться снижения "пьяной" преступности несовершеннолетних. По итогам 11 месяцев 2009 года наблюдается сокращение на 37,2% (с 129 до 81) количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, на 43,2% (с 111 до 63) числа их участников.