Соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и Акционерным коммерческим банком "Московский Индустриальный банк" подписали 11 декабря губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и президент банка Абубакар Арсамаков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Данное соглашение определит направление сотрудничества правительства и банка по вопросам финансово-кредитных отношений в социально-экономической сфере на долгосрочной основе, позволит обеспечить дальнейшее развитие финансовой системы области, привлечет на доступных условиях значительные кредитные ресурсы в региональный АПК - инвестиционные предложения для участия "Московского индустриального банка" в этом плане сформированы.

Алексей Гордеев предложил банку взять кураторство над Воробьевским районом и развивать на его территории сельхозпроизводство, переработку, инфраструктуру. Кроме того, зашла речь и о финансировании малоэтажного строительства в регионе. "Мы мобилизуем все ресурсы для осуществления инвестпроектов в Воробьевском районе, - подчеркнул Абубакар Арсамаков. - Это, прежде всего, вложения в землю, переработку и строительство. Также мы обсудили вопрос строительства делового центра в Воронеже с гостиницей и выставочными залами", - сказал он.

Алексей Гордеев отметил, что "Московский индустриальный банк" в Воронежской области работает уже 11 лет. "Мы, конечно, заинтересованы, чтобы такой крупный банк помог региону изменить лицо, как в экономической жизни, так и в социальной жизни, - сказал губернатор. - Я благодарен президенту банка за то, что он выбрал такой сложный район, где нужно в первую очередь строить переработку. Кроме того, будет сделан ряд конкретных шагов по созданию современной сферы услуг. У банка хорошие наработки по строительной индустрии - этот опыт мы в ближайшее время будем реализовывать", - сказал Алексей Гордеев.