6 июня продолжила работу чрезвычайная сессия Норильского Городского совета. В работе сессии приняли участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, председатель Заксобрания Александр Усс, губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Олег Бударгин.

Александр Хлопонин выступил перед депутатами. Он подчеркнул, что разделяет их обеспокоенность положением дел в исполнительной власти Норильска и не допустит снижения управляемости городом, имеющим ключевое значение для края. Губернатор оперативно отреагировал на обращенную к нему просьбу сессии горсовета вмешаться в ситуацию ввиду безуспешности попыток депутатов самостоятельно назначить и.о. мэра. Согласно принятой депутатами поправке в Устав города, в таких случаях губернатор края получил право предлагать горсовету своего кандидата на должность и.о. главы Норильска.

Александр Хлопонин сообщил, что после проведенных им в крае и в Норильске интенсивных консультаций выдвигает на эту должность своего первого заместителя Льва Кузнецова.

Губернатор признал, что это непростое для него решение, учитывая ответственный пост Льва Кузнецова в краевой администрации, но оно адекватно тем задачам, которые необходимо незамедлительно решать в Норильске. К ним губернатор отнес стабилизацию положения в социальной сфере, подготовку городского хозяйства к зимнему сезону, исполнение текущего бюджета и разработку бюджета на 2004 год, укрепление исполнительской дисциплины и создание кадрового резерва, повышение самостоятельности и ответственности городской власти в отношениях с Норильским комбинатом.

Губернатор выразил уверенность, что Лев Кузнецов успешно справится с возложенными на него обязанностями и призвал депутатов проголосовать за эту кандидатуру. Председатель Заксобрания края Александр Усс согласился с оценками положения в Норильске и ситуации вокруг назначения и.о. главы города, данные губернатором Александром Хлопониным. Усс обратил внимание, что посредничество краевых властей, к которому прибегли депутаты Норильского Горсовета, является крайней мерой, но она оправдана в сложившейся обстановке. Спикер ЗС указал на необходимость совершенствования Устава Норильска, чтобы исключить впредь возможность возникновения правового тупика при назначении и.о. главы города.

Председатель Городского совета Сергей Шмаков поддержал выступление губернатора края и подчеркнул, что депутаты намерены содействовать начинаниям нового и.о. главы города. Депутат, директор Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" Виталий Бобров заявил, что предложенная губернатором кандидатура открывает реальную возможность добиться уже в ближайшее время качественных перемен в работе городской администрации, обеспечить конструктивное взаимодействие Норильского комбината и города. По результатам состоявшегося голосования Лев Кузнецов единогласно был назначен и.о. главы Норильска.

Выступая на сессии после своего назначения, Кузнецов поблагодарил депутатов и особо отметил, что стабильная ситуация в Норильске является опорой для нормальной работы всего края. Новый и.о. главы города заявил, что в своей деятельности ставит во главу угла реальные дела. "Политическая демагогия должна уступить место грамотным управленческим решениям", - констатировал Кузнецов. На этом чрезвычайная сессия Норильского Городского совета завершила работу.