В рамках восточного партнерства говорится достаточно много о защите прав человека и в частности о защите интересов национальных меньшинств. При этом на Украине происходит систематическое нарушение прав русскоязычного населения, но мы не слышим о том, чтобы страны ЕС задавали вопросы об этом Украине. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 11 декабря, в ходе конференции "Россия и Восточное партнерство ЕС: "Вызов или новая платформа для сотрудничества", проходящей в Санкт-Петербурге, заявил Евгений Кожокин, заместитель главы Федерального агентства "Россотрудничество".

Кожокин также обратил внимание на то, что декларируемое ЕС создание экономической зоны с участием стран-участниц восточного партнерства, противоречит созданию таможенного союза, механизм функционирования которого, по словам Кожокина, является детально прописанным. Только Белоруссия является членом Восточного партнерства и одновременно таможенного союза.

Кроме того Кожокин обратил внимание на неэффективность антикоррупционных механизмов в странах Восточного партнерства, не являющихся участниками ЕС, По его словам, нет эффективного внедрения механизмов по борьбе с коррупцией в этих странах несмотря на то, что они прописаны в документах восточного партнерства.

Конференция "Россия и Восточное партнерство ЕС "Вызов или новая платформа для сотрудничества" проходит в Санкт-Петербурге 10-12 декабря 2009 года. Среди организаторов - Центр международной региональной политики в Санкт-Петербурге, Посольство республики Польша в Москве. Среди обсуждаемых тем - вопросы региональной безопасности в рамках "Восточного партнерства"; экономическое и энергетическое сотрудничество в рамках "Восточного партнерства".

Восточное партнерство (EaP) - проект, официально предлагаемый Европейским союзом. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете по внешним отношениям 26 мая 2008 года. Главная цель проекта это сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР - Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия.