Прокурорами Тюменской области совместно с контролирующими органами проверено 373 учреждения с массовым пребыванием людей. Нарушения пожарной безопасности выявлены на 181 объекте. Об этом 11 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В частности, в Тюмени направлены в суд материалы на приостановление деятельности ресторана "КишМиш" ООО "Успех", рассчитанного на 100 посетителей, в котором вскрыты грубые нарушения требований правил пожарной безопасности. Нарушения правил пожарной безопасности выявлены и в ночном клубе "Восток-Запад".

В области проходят проверки станций скорой помощи, переливания крови, медицинских учреждений (в особенности ожоговые отделения) на предмет достаточности сил и средств для оказания экстренной медицинской помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время проверено 71 предприятие, реализующее пиротехнических изделий. В 23 выявлены нарушения сертификации и условий хранения пиротехники. Изъято 12.893 единицы пиротехнических изделий на сумму около 3 млн рублей.

Всего проверено более 400 объектов, в том числе развлекательных учреждений, организаций с массовым пребыванием людей, предприятий торговли. Нарушения выявлены в половине из проверенных. По 15 развлекательным заведениям готовятся материалы в суд для решения вопроса о приостановлении их деятельности. Возбуждено 83 административных дела по ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), внесено 18 представлений, объявлено более 100 предостережений, в адрес глав районных, сельских администраций направлено 56 информаций.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проверки проводятся в связи с трагедией, которая произошла 5 декабря в Перми. В результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" погибли более 140 человек.