Из всех госкорпораций Росатом наиболее эффективен, по нему наименьшее количество претензий со стороны государства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов, комментируя итоги встречи генерального директора Росатома Сергея Кириенко с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

В ходе встречи Кириенко представил информацию о результатах работы отрасли за год и ход реализации планов по строительству новых энергоблоков АЭС. По словам гендиректора Росатома, в 2009 году госкорпорация ожидает рекордного увеличения выработки АЭС России, несмотря на кризис. На совокупном доходе отрасли сказались результаты преобразований и консолидации активов, а также активная помощь государства, отметил глава госкорпорации. По его словам, реформа отрасли удалась: рост стоимости чистых активов Росатома с начала преобразований составил 350%, а производительности труда - 170%. Кириенко подчеркнул, что отрасль возвращается к серийному строительству энергоблоков АЭС. При этом оборудование закупается у российских производителей, а при закупках создаются "конкурентные условия", которые позволяют снизить цену в среднем на 25-30%.

"Очевидно, что Росатом должен существовать при условии нахождения под контролем государства, - заявил Александр Перов. - В целом из всех госкорпораций он наиболее эффективен, это факт, и по нему наименьшее количество претензий со стороны государства".

"Возможно, он (Росатом) изменит свою организационно-правовую форму и станет, допустим, ОАО со 100% участием государства. Хотя такое вряд ли произойдет, поскольку форма ОАО все-таки требует раскрытия информации. Дела Росатома - в значительной степени секретные, и поэтому возможно, что Росатом останется в своей нынешней организационно-правовой форме. Кроме того, то, что атомная промышленность сейчас помогает держать на плаву российское машиностроение, - это очевидно. Это доказывает, кстати, и программа модернизации, которая нацелена на строительство новых энергомощностей внутри страны, это демонстрирует и та активность, которую Росатом проявляет за рубежом, в частности в Индии", - сказал Перов.

Ивестаналитик, заместитель управляющего директора ИК "Ленмонтажстрой" Денис Демин считает, что в отличие от других госкорпораций, результаты деятельности Росатома могут оцениваться по четким количественным, материальным критериям, поэтому вопросы контроля деятельности здесь изначально обстоят лучше, чем в прочих структурах.

"В настоящий момент компания активно занимается выстраиванием внутренней корпоративной и управленческой структуры, связанной с необходимостью обеспечить эффективный менеджмент возросших ресурсов, - отметил Демин. - В этих условиях параллельное реформирование формы компании могло бы стать контрпродуктивным. И до ухудшения экономической конъюнктуры атоммаш был одним из немногих конкурентоспособных сегментов машиностроения и российской обрабатывающей промышленности в целом. В условиях спада промышленного спроса растущий заказ "атомщиков" играет все большую роль не только для производителей узкоспециального оборудования, но и для предприятий, выпускающих продукцию общепромышленного назначения".

Как заявил аналитик ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк: "Росатом сумел доказать, что крупный государственный бизнес может быть эффективным".

"Не будем заострять внимание на стратегическом значении отрасли деятельности данного холдинга, ведь все госкорпорации действуют в отраслях, считающихся наиболее важными в той или иной степени. Главным в российском атомном бизнесе является его эффективность и прозрачность. Росатом реально приносит доходы, несмотря на кризис и общий экономический спад. Вторым наиболее важным моментом является та степень прозрачности, с которой холдинг ведет свою деятельность, которая проявляется во всех элементах структуры Росатома. Чиновники госконтроля, бизнесмены, финансовые менеджеры компаний, поставщики, потребители продукции и просто заинтересованные граждане в любой момент могут детально ознакомиться с работой и отчетностью холдинга", - отметил Игнатюк.

"Почему же эта госкорпорация сумела доказать свою эффективность? Ответ прост - Росатом не нуждается в реформе, потому что реформировал себя сам. Из последних преобразований можно отметить новую конкурентную систему размещения заказов, которая не только экономит средства компании, но и способствует расширению круга поставщиков Росатома", - заключил Игнатюк.